Здравствуйте. Сиблинги,от разных отцов, старшей 14, младшему 9. Постоянные конфликты. Выглядит так, как-будто старшая "травит" младшего за сам факт его появления на свет. Не могу быть - вопрос №3679596

изображение из вопроса
объективной, так как моя старшая сестра не особо щадила мою самооценку в детстве, и мы тоже конфликтовали. Мне кажется, что история повторяется и я склонна принять сторону младшего. Буду благодарна, если кто-то возьмётся за эту историю. Воспитываю детей одна, поэтому платежеспособность моя очень минимальная. К тому же карантин, и мне сократили полставки. Дети закрыты в квартире и все обострилось. Живём в Польше.
18.03.20
4 ответа

Ответы

Лина, здравствуйте. Вы уже, из за своего детства, имеете предвзятое отношение к старшей дочери, важно, Вам стать нейтральной, выработайте детям правила, которым они будут следовать, Вы же осуществлять контроль. Сделайте старшую дочь, своей союзницей, где Вы измените к ней отношение, тогда может случится чудо, дети подружатся. Успехов Вам во всем!!!
18.03.20
Здравствуйте, Лина!
Вы пытаетесь защитить младшего, т.к. сами были младшей и Вас обижала сестра, но это не значит, что у Ваших детей такая же ситуация. 
Дети часто ругаются между собой, но необходимо выяснить из-за чего происходят конфликты. Вы пробовали говорить с дочерью и с сыном?
Дочь ни чуть не меньше сына нуждается в Вашем внимание. 
Найдите вместе общее увлечение, которое Вас будет объединять, часто выходите на прогулки, в кино и т.д. Прививайте им хорошее отношение, начните работать с себя, относитесь к каждому ребёнку с пониманием.
Удачи!
18.03.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
«я склонна принять сторону младшего» — и в этом случае старшая воспринимает ситуацию как «они вдвоем против меня» (они меня не любят, я лишняя). А младшего такая позиция устраивает и он может провоцировать конфликты со старшей (что, скорее всего, и происходит). Вам нужно проработать (свое прошлое) детские обиды, это раз. И два — научиться доверять детям, доверить им самим выстраивать границы и иерархию, перестать быть «спасителем» и стать мамой обоим детям.
18.03.20
Здравствуйте, Лина!
«Буду благодарна, если кто-то возьмётся за эту историю» — Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
18.03.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store