Здравствуйте. Не сможете ли вы, пожалуйста, проконсультировать? Мне это очень нужно, я не знаю, куда обратиться... Вот предыстория: с октября 2019 - вопрос №3685089

у меня внезапно начались панические атаки, страхи смерти, тряски сильные. У меня никогда не было раньше такого. Страхи выходить из дома, полное бессилие, слёзы, тряски, дружи, отсутствие чувств. Мне казалось, я или умираю, или схожу с ума. За эти полгода я замучила и врачей, и психологов. Ходила к психиатру в своём городе осенью. Он меня не выслушал и сразу выписал флуоксетин и атаракс. Сказал, что это противотревожное. Я начала их пить, и начался ужас. Бессонница, голова вообще не отдыхала, бессилие, отсутствие сил на разговоры, не могла выразить свои эмоции, лежала как овощ, ничего не могла совсем. Запахи перестала ощущать. Нарушилась координация в пространстве. Начались мигрени сильные. Стала резко реагировать на свет. Не могла читать. Мне было от них плохо. Потом я не могла пить кофе, совсем и сейчас не могу. Панически боюсь алкоголя (это тоже ненормально). Перестала их пить спустя 5 дней и просто полагалась на психотерапию. Сменила много психологов. Бесплатных и платных.Вызывала скорую много раз во время приступов. Проверила кровь, сахар, проверила сердце. Всё нормально, говорят, у сердца пролапс митрального клапана, но это, сказали, ничего страшного. Прошло полгода. + ещё я лечила бронхит в январе (я еле еле это вынесла, очень тяжело). Изменилось то, что я снова могу пешком недолго гулять, могу снова слушать музыку, смотреть сериалы. Разговаривать. И вроде меня больше не трясёт без повода. Я общаюсь с недорогим психологом онлайн по скайпу, он мне помогает разобраться в себе, в проблемах, в причинах. Даёт рекомендации. Но. Я по прежнему не чувствую сил вообще. Я как будто опустошена физически, и эта пустота восполняется все эти полгода очень и очень медленно. Меня мучает сильно деперсонализация. Такой симптом, когда кажется, будто моё тело — не моё тело. Руки не мои, ноги не мои, вообще всё не моё. Ноги отдельно, руки отдельно, голова отдельно. Я хожу, и меня шатает, всегда ощущение, будто я не хожу, а летаю, и сейчас я упаду и умру. Иногда, чтобы почувствовать тело, я себя бью. Осенью и зимой постоянно холодной водой обливалась. Я просто живу с этим полгода, и это состояние не ощущается только во сне. Я от этого очень устала, так жить невозможно. Тахикардия, сердце бьётся по 110-120 ударов в минуту в покое (это ещё спокойно, бывает хуже). Это постоянное моё состояние сейчас. Легче мне только во сне. Была в Казани на приёме у психотерапевта платного. Он выписал мне ципралекс и стрезам. Там на приёме мне сказали, что в моём случае БЕЗ медикаментов не обойтись. И их нужно пить срочно и полгода. Прерывать приём лекарств нельзя. Ситуация такая, что у меня произошло истощение из-за стрессов, и теперь вегетативная нервная система работает неправильно. Мне нужно время, чтобы восстановиться, чтобы организм набрался сил. Я доверяю этому врачу, только я живу не в Казани, и я не могу у него наблюдаться. Теперь ситуация такая: я уже начинаю жутко беситься из-за своих симптомов (тахикардия и деперсонализация), я от них устала, ужасно устала. Каждый день я просыпаюсь и рыдаю (есть силы немного плакать, бывает, сил нет даже плакать), потому что это не проходит. Я отвлекаюсь на кино, на песенки, но сколько можно так отвлекаться? Надо проблему эту решать, я без понятия, как. Передо мной 2 рецепта: ципралекс и стрезам от психотерапевта в Казани + рецепт от кардиолога нипертен, предуктал и панагин, которые, как он обещал, вылечат тахикардию. И вот я совсем не знаю, как правильно и с чего начать, что делать? Какие лекарства пить? Какие у них побочки? Про все лекарства отзывы в интернете — что всё строго под наблюдением врача нужно пить… Я не знаю, у кого я могу получить консультацию. Терапевт в больнице не разбирается в этом, и ему вообще всё равно. Кардиолог не вник в тему невроза, на эту тему ему тоже всё равно, он лишь для сердца выписал те лекарства, которые, по его мнению, вылечат тахикардию. Да, он выписал лекарства, и я хочу вылечить тахикардию, но я не знаю, насколько мне в моём случае целесообразно пить лекарства от ишемии (а они от ишемии в первую очередь, я плохо разбираюсь в этом, опираюсь на интернет) и без наблюдения врача. Не станет ли мне хуже? Я боюсь с лекарствами напортачить, если честно. Про нипертен пишут, что его приём нельзя отменять резко, иначе сердцу будет хуже. Поэтому боюсь браться за эти лекарства + они понижают давление. Про антидепрессанты то же самое — их нельзя резко прекращать пить. Если начну, то пить нужно полгода, и потом постепенно и правильно с них слезать. Я на эту тему запуталась. Точнее, я не могу осмелиться на приём лекарств без консультаций и наблюдения, если мне под ними плохо будет, никто не поможет… И ещё сказали, что приём антидепрессантов нельзя совмещать с антибиотиками. Выходит, мне болеть нельзя. иначе… я могу умереть? Из-за смесей лекарств… тем более, сейчас коронавирус и прочее… я не знаю, как поступить. Хочу вылечить тахикардию (110-120 ударов в покое) и деперсонализацию. И вообще наполниться силами для нормальной жизнедеятельности… Я не особо доверяю нашему психиатру в городской больнице, потому что он вообще не вникает в суть, не слушает. Я не знаю, как я могу у него наблюдаться… они в этой больнице даже хамят мне периодически… Психолог разбирает мои проблемы чисто психологического характера, про таблетки он ничего сказать не может. Мне 22 года. Не работаю, нет сил. (хотя деньги нужны). Учусь на заочном в Казани, живу в башкирии. Не знаю, как я смогу поехать летом на учёбу( боюсь, меня попросту отчислят… Буду благодарна, если подскажете и поможете, спасибо.

Ответы

Здравствуйте, судя по написанному тексту, необходима дифференциальная диагностика невротического расстройства и шизотипического расстройства. Деперсонализация часто встречается во втором случае (но может отмечаться и при других психических расстройствах), поэтому возможно целесобразно было бы применение атипичного нейролептика в небольших дозах. Это все конечно носит теоретический и гипотетический характер и обязательно должно обсуждаться очно с лечащим врачом.
Здравствуйте. «Проконсультировать» — это значит Вы должны здесь выбрать специалиста, связаться с ним в личке, договориться о консультации, оплатить ее и получить желаемое.
Удачи!