Добрый день. Ситуация такая. С мужем в браке 12 лет, нам по 35 лет, трое детей (11,6,4). В первые годы совместной жизни все было хорошо и любовь и уважение друг к другу, но когда появилось трое - вопрос №3691090

детей, моё отношение к мужу изменилось, из за нехватки денег. Пиком было появление третьего ребёнка, меня как подменили. Я стала раздражённой, во всем винила мужа, что мол детей наделал, а обеспечить не можешь, в карьерном росте тоже не поддерживала. Не знаю почему так вела, мужа очень люблю, но скорей всего из за финансов такое отношение было. Он долгое время терпел, все делал для семьи, ждал поддержки, а я вечно была не довольна и пилила его. И наступил момент, что ему не хотелось идти домой. Обиды с годами накапливались, финансовые проблемы добавлялись. Я решила открыть свое дело и помочь ему и с головой погрузилась в проект. Муж остался в полном одиночестве, просил обратить на него внимание, но я не отреагировала, была сфокусирована на результате. В итоге муж видит, что от меня отдачи никакой, думал разлюбила и полюбил другую женщину, которая, как говорит его поняла. Они видятся, при встрече целовались и обнимались, до постели дело не дошло, но говорит, что ко мне чувства угасли и привратились в пепел и что он любит её и из сердца выдернуть не может, сильно запала в душу.Меня эти события привели в чувство, я поняла, что потеряла его. Сейчас у меня депрессивном состояние, я все осознала, что во многом не права была, попросила прощения у него и дать мне шанс все исправить. А он говорит ты можешь меняться, можешь не меняться, это ничего не изменит, больше между нами таких отношений, как раньше не будет, я не хочу, перегорела. Из семьи пока не уходит, из за детей. Сказал если бы не было детей, уже давно ушёл бы. Ему осталось служить 4 года и он сказал как отслужит, то уедет жить куда нибудь в дом, подальше от людей, либо в монастырь. В то что я готова меняться не верит и не даёт никаких надежд. А я очень его люблю, особенно когда потеряла и хочу вернуть, но он ничего не хочет. Разьве можно за два месяца полюбить другую, а 12 лет забыть? Как быть в этой ситуации? Верить словам мужа, что ничего не вернуть или просто нужно время и мои изменения в лучшую сторону?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. «Разьве можно за два месяца полюбить другую, а 12 лет забыть?» — За 2 мес вряд ли, а вот за 3-4 года, вполне; «моё отношение к мужу изменилось, из за нехватки денег. Пиком было появление третьего ребёнка, меня как подменили. Я стала раздражённой, во всем винила мужа, что мол детей наделал, а обеспечить не можешь» — То есть, это все время и оставляло свой негативный след в отношениях.
«Ему осталось служить 4 года и он сказал как отслужит, то уедет жить куда нибудь в дом, подальше от людей, либо в монастырь. В то что я готова меняться не верит и не даёт никаких надежд» — То есть, еще 4 года он будет оставаться в семье. А соответственно, если Вы готовы меняться, начинайте этот процесс уже сейчас.
Готов ли он будет отпустить все обиды и простить неизвестно, и если нет, то никто не заставит его. Но если процесс перемен в семье начнется сейчас, то и шансы возрастают.