Добрый день. По данной ситуации в стране, да и во всем мире. Испытываю страх, за близких. Каждый день в СМИ и знакомые только это и обсуждают, из-за этих событий, боюсь сходить в магазин. Постоянное - вопрос №3693682

беспокойство, страх, нервозность. Давит сердце, не могу вздохнуть ровно, мысли только об этом. Пью пустырник и валосердин. Сижу дома. Помогите справится с переживанием, шумит в голове постоянно, как инфаркт не заработать.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Да, сама обстановка очень напряженная, люди действительно бояться, так как чувствуют себя в опасности, вернее есть осознание своей беспомощности, что не знаешь как защитить себя и близких. Люди, склонные к тревожности, к паническим атакам, сейчас очень остро реагируют и им ещё тяжелее, ведь вокруг этот страх из вне, не только внутри них. Единственное, что мы можем сделать, попытаться себя обезопасить и если что-то произойдёт с близким или с Вами, то необходимо не упускать, не паниковать, а  действовать! Переключите телевизор с новостей, на что-то другое. Поставьте музыку, включите фильм или сериал. Если Вы выходите из дома, применяйте меры безопасности — маска, перчатки. По возвращению домой — мыть руки и промывать нос. Переключайте свои мысли. Вы посвящаете их своему страху, он начинает владеть Вами — НО начинает владеть не реальность, а  сам страх. Исходите из того, что есть СЕЙЧАС — сейчас Вы здоровы и близкие тоже — радуйтесь этому, общайтесь, найдите себе дома занятие (рисуйте, вышивайте), смотрите фильмы или сериалы, наполните дом чем-то другим. Разрешите владеть собой не страхом, а тем, что есть СЕЙЧАС! а сейчас Вы и близкие здоровы, меры Вы знаете, а если что-то случиться — тогда и будете действовать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте.
Да, действительно, на сегодняшний день в мире довольно-таки напряженная ситуация, связанная с инфекцией. Однако, благо, что все государства комплексно активно борятся с вирусом, проводя различные профилактические мероприятия и разрабатывая вакцину от этой болезни.
Наталья, сфокусируйте внимание на том, что зависит конкретно от вас. Предпринимайте меры профилактики: мойте тщательно руки, носите маски в массовых скоплениях людей, сократите походы на различные мероприятия.
Здравствуйте Наталья.
Обратитесь в час к любому психологу сайта вам помогут, у вас похоже панические атаки.

Здравствуйте, Наталья! Да, ваш страх абсолютно естественен в сложившейся ситуации. Если эти мысли так сильно давят на вас, постарайтесь и попробуйте отвлекаться, не ищите и не читайте новой информации, для вас будет достаточно и того, что вы узнаете и услышите от знакомых. Хотя и в общении с ними постарайтесь разговаривать на разные темы. Обезопасьте себя средствами защиты. Это то, что вы можете сделать на уровне головы. Что касается уровня эмоций то — то, что страх уже проявляется на уровне тела, говорит о том, что он достаточно сильный и его нужно прорабатывать, поэтому выбирайте специалиста, который вам в этом поможет. Желаю вам успехов!
Здравствуйте, Наталья!
«Помогите справится с переживанием» - Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.
Добрый день, Наталья! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит поработать с психологом. Успехов Вам!