Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. Из за плача появилась к нему апатия, прям не хочется к нему подходить. Что делать? - вопрос №3697337

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Обратиться к психологу и работать над своим эмоциональным состоянием. Ребенок часто плачет потому что вы испытываете негативные эмоции, а не наоборот
Здравствуйте, Анастасия!
Это не только из-за плача, а весь процесс беременности и рождения ребёнка вызывает массу негативных переживаний и эмоций. Есть миф «счастливого материнства», будто рождение ребёнка может вызывать только хорошие чувства, а негативные чувства это уже отклонение, но на самом деле, изменения ситуации и ребёнок может вызывать массу негативных и агрессивных чувств, и это нормально. Если вам у вас есть сложности справиться со своими противоречивыми чувствами и переживаниями, связанные с рождением ребёнка, лучшим вариантом для вас будет обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас Вы проходите период адаптации к новой для себя роли — роли матери. Ребёнку два месяца и Вы испытываете апатию, возможно, Вы не были готовы к такой ответственности и к этим сложностям и сейчас роль «мамы» для Вас сложная. Вы можете быть растеряны и запутаны, не понимая, что теперь делать, как быть мамой, как любить ребёнка. Внутри Вас самой нет уверенности в себе, как в матери. Возможно, есть состояние послеродовой депрессии, это состояние также нельзя игнорировать, стоит обратиться к врачу.
С психологической стороны, предстоит разобрать свой образ роли матери, установки и убеждения, которые могут быть связаны с этой роли, Вы внутри себя не можете найти баланс, словно Вы сами потерялись, есть ребёнок, но нет Вас и это вызывает напряжение.
Здравствуйте, Анастасия. Это может быть усталость и/или послеродовая депрессия. Ребенок чувствует Ваше эмоциональное состояние. Поэтому, Вам стоит выбрать эксперта, и проработать над ним.