Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. Из за плача появилась к нему апатия, прям не хочется к нему подходить. Что делать? - вопрос №3697337

29.03.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Обратиться к психологу и работать над своим эмоциональным состоянием. Ребенок часто плачет потому что вы испытываете негативные эмоции, а не наоборот
29.03.20
Здравствуйте, Анастасия! 
Это не только из-за плача, а весь процесс беременности и рождения ребёнка вызывает массу негативных переживаний и эмоций. Есть миф «счастливого материнства», будто рождение ребёнка может вызывать только хорошие чувства, а негативные чувства это уже отклонение, но на самом деле, изменения ситуации и ребёнок может вызывать массу негативных и агрессивных чувств, и это нормально. Если вам у вас есть сложности справиться со своими противоречивыми чувствами и переживаниями, связанные с рождением ребёнка, лучшим вариантом для вас будет обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
29.03.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас Вы проходите период адаптации к новой для себя роли — роли матери. Ребёнку два месяца и Вы испытываете апатию, возможно, Вы не были готовы к такой ответственности и к этим сложностям и сейчас роль «мамы» для Вас сложная. Вы можете быть растеряны и запутаны, не понимая, что теперь делать, как быть мамой, как любить ребёнка. Внутри Вас самой нет уверенности в себе, как в матери. Возможно, есть состояние послеродовой депрессии, это состояние также нельзя игнорировать, стоит обратиться к врачу. 
С психологической стороны, предстоит разобрать свой образ роли матери, установки и убеждения, которые могут быть связаны с этой роли, Вы внутри себя не можете найти баланс, словно Вы сами потерялись, есть ребёнок, но нет Вас и это вызывает напряжение.
29.03.20
Здравствуйте, Анастасия. Это может быть усталость и/или послеродовая депрессия. Ребенок чувствует Ваше эмоциональное состояние. Поэтому, Вам стоит выбрать эксперта, и проработать над ним.
29.03.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store