Здравствуйте. - вопрос №3702085

Мне 42 года. Много лет принимаю гормональные препараты по показаниям. Если я их принимаю, то смогу ли я понять и как, что наступает менопауза и мне надо их отменять? Искажает ли прием гормонов реальную картину? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

обычно менструальноподобная реакция -месячные при приеме ок,  могут стать нерегулярными, стать скудными, но это не специфический признак .

поэтому, при приеме кок в таком возрасте гинеколог, который вас наблюдает должен учитывать это, и  может направить вас на анализ крови фсг, лг, эстрадиол; узи омт, и если есть признаки наступления менопаузы заменить препарат по гормональному составу .

в целом если в семье нет предрасположенности к ранним менопаузам, спокойно можно принимать до 45 лет .

 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не написали какие гормональные препараты Вы принимаете  Менопауза наступает когда происходит стойкое прекращение менструаций… Это можно узнать так же, сдав анализ крови на ФСГ.