Новосибирская область

Правильно ли начислено пособие по безработице и имею ли я право на максимальный размер пособия в размере МРОТ по приказу президента? - вопрос №3730529

Доброго времени суток, дорогие эксперты!

Потеряла работу февраль 2019г. После длительный поисков проработала сентябрь-октябрь 2020 и ушла по собственному желанию по соглашению сторон, до кризиса искала активно работу, но безуспешно. Сейчас понимаю, что шансы найти крайне малы, поэтому решила встать на учет в Центр занятости г. Новосибирска.
ЦЗ работает сейчас только удаленно и общается только по почте — вразумительный разъяснений не дает. Начислили пособие 360руб. — может ли пособие быть менее минимально установленного в Законе о занятости населения в РФ? 1500 руб. Правильно ли мне начислили пособие?
Вопрос про максимальное пособие в размере МРОТ по приказу президента ЦЗ в переписке вообще игнорирует. Положено ли оно мне? Основным условием является срок постановки на учет? Или учитывается еще и срок увольнения при его назначении?

Справку о среднем размере заработной платы назначении пособия прилагаю (извините, что так повернута — не могу понять как перевернуть).
Заранее благодарю!

Ответы

Buh

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» минимальный размер пособия на 2020 год определен в размере 1500 рублей, а максимальный 12130 рублей. Тот факт, что Вы не сразу встали на учет, повлиял на расчет пособия, т.к. учитываются заработки за последние 3 месяца. Ведь пособие по безработице согласно п.1 ст.30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Если это условие не выполняется, то пособие рассчитывают, исходя из его минимального размера, что и должно было произойти, но это никак не 360 рублей. Так что в данном случае есть все основания, чтобы оспорить эту позицию. А если состояли в трудовых отношениях с работодателем не менее 26 недель, были уволены не позднее 12 месяцев назад, то вправе претендовать на максимальный размер пособия. В этом случае если не выплатят максимальный размер пособия, то можно подать исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению, приложенная Вами справка не читаема. Кроме того не понятно, Вы уволились по собственному желанию или по соглашению сторон? Дело в том, что это разные виды увольнения.

Buh

Судя по неточности в вопросе, речь идет о работе в сентябре-октябре 2019 года, а не 2020-го, т.к. этот период еще не наступил. Т.е. на последнем месте работы Вы не отработали 26 недель, чтобы использовать средний заработок с последнего места работы. Соответственно должен быть минимальный размер пособия, т.к. средний заработок с последнего места работы в расчете не должен учитываться. Т.е. 1500 рублей должны были платить.