Новосибирская область

Правильно ли начислено пособие по безработице и имею ли я право на максимальный размер пособия в размере МРОТ по приказу президента? - вопрос №3730529

Доброго времени суток, дорогие эксперты!

Потеряла работу февраль 2019г. После длительный поисков проработала сентябрь-октябрь 2020 и ушла по собственному желанию по соглашению сторон, до кризиса искала активно работу, но безуспешно. Сейчас понимаю, что шансы найти крайне малы, поэтому решила встать на учет в Центр занятости г. Новосибирска.
ЦЗ работает сейчас только удаленно и общается только по почте — вразумительный разъяснений не дает. Начислили пособие 360руб. — может ли пособие быть менее минимально установленного в Законе о занятости населения в РФ? 1500 руб. Правильно ли мне начислили пособие?
Вопрос про максимальное пособие в размере МРОТ по приказу президента ЦЗ в переписке вообще игнорирует. Положено ли оно мне? Основным условием является срок постановки на учет? Или учитывается еще и срок увольнения при его назначении?

Справку о среднем размере заработной платы назначении пособия прилагаю (извините, что так повернута — не могу понять как перевернуть).
Заранее благодарю!

изображение из вопроса

изображение из вопроса

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» минимальный размер пособия на 2020 год определен в размере 1500 рублей, а максимальный 12130 рублей. Тот факт, что Вы не сразу встали на учет, повлиял на расчет пособия, т.к. учитываются заработки за последние 3 месяца. Ведь пособие по безработице согласно п.1 ст.30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Если это условие не выполняется, то пособие рассчитывают, исходя из его минимального размера, что и должно было произойти, но это никак не 360 рублей. Так что в данном случае есть все основания, чтобы оспорить эту позицию. А если состояли в трудовых отношениях с работодателем не менее 26 недель, были уволены не позднее 12 месяцев назад, то вправе претендовать на максимальный размер пособия. В этом случае если не выплатят максимальный размер пособия, то можно подать исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись ко мне в чат.
16.04.20
Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению, приложенная Вами справка не читаема. Кроме того не понятно, Вы уволились по собственному желанию или по соглашению сторон? Дело в том, что это разные виды увольнения.
16.04.20

Buh

Эксперт месяца
Судя по неточности в вопросе, речь идет о работе в сентябре-октябре 2019 года, а не 2020-го, т.к. этот период еще не наступил. Т.е. на последнем месте работы Вы не отработали 26 недель, чтобы использовать средний заработок с последнего места работы. Соответственно должен быть минимальный размер пособия, т.к. средний заработок с последнего места работы в расчете не должен учитываться. Т.е. 1500 рублей должны были платить.
16.04.20

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store