Доброе утро! мне 36 лет ,у меня такая проблема,я пью норколут 1 таб в день,выпила 20 таб,и продолжаю пить,на фоне этого начались выделения - вопрос №3732342

Доброе утро! мне 36 лет, у меня такая проблема, я пью норколут 1 таб в день, выпила 20 таб, и продолжаю пить, на фоне этого начались выделения коричневого цвета, уже беспокоят 10 дней, до этого я пила норколут 5 месяцев без перерыва (по назначению врача, после гистероскопии обнаружили гиперплазию) у меня не было никаких выделений.второй раз назначили тк была киста, ее спунктировали, и что бы яичник отдыхал назначили опять норколут. Сейчас не могу попасть к своему гинекологу, что мне предпринять, возможно ли пить две табл в день, либо перейти на др кок?

Ответы

Здравствуйте! Во время неприрывного приема норколута такое бывает, но 10 дней уже много надо либо увеличить дозировку, либо перейти на другой препарат, но вопрос о переходе надо решать индивидуально с учетом Вашего анамнеза, анализов и репродуктивных планов
Здравствуйте. Норколут, это не КОК, а гестаген, назначен Вам с лечебной целью. Можно увеличить дозировку по 10 мг 2 раз в день. На фоне непрерывного приема препарата менструации могут измениться, стать нерегулярными, скудными… Можно дополнительно принимать гемостатический препарат — транексам по 1 таб 3 раз в день до 5 дней. Проведите УЗИ гениталий. Если выделения не прекратятся, обратитесь к гинекологу.