Здравствуйте! У меня много симптомов, того что у меня избыток гормона эстрогена. К врачу попасть не могу уже месяц, сейчас так вообще не принимает ни кто. Последнее время симптомы стали сильнее. - вопрос №3749521

Подскажите каким препаратом можно привести в норму гормоны? Особенно сейчас беспоклит грудь, очень болит и увеличелась. А так с октября есть полип, сильное увелечение веса идет, около полу года. У эндокринолога сдавала анализы щитовидной железы, там все в норме.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, то что Вы описываете это мастодиния.

Наверняка у Вас появляются эти симптомы во втором цикле менструации. Возможно у Вас пмс, есть ряд препаратов которые могут снизить тяжесть и боли в молочной железе, например обезболивающие  или же коки, особенно с дроспериноном.
Я не считаю что Ваши жалобы связаны с избытком эстрогенов.
Избыток эстрогенов может быть например при поликистозе яичников. При поликистозе яичников можно назначить разные препараты но все это индивидуально, например в Вашем случае, если у Вас большой вес то подошел бы метформин. Но поликистоз яичников это диагноз, ее ставят после определения гормонов в крови и узи половых органов. Опухоли яичника, тоже могут привести к повышенному эстрогену.
Полип, если в полости матки, то ее надо удалить.
Я не знаю какой у Вас вес. Но если увеличен то нужна подходящая диета.