Курганская область

Проанализируйте правовую ситуацию и дайте правовую квалификацию. - вопрос №3758596

  1. На автомобиль индивидуального предпринимателя П., имеющего налоговую задолженность, был наложен арест. П. разобрал автомобиль на запасные части и реализовал их. Свои действия он мотивировал тем, что у него отсутствовали средства на лечение ребенка, которому требовалась сложная и дорогостоящая операция. Дайте правовую квалификацию содеянному. Изменится ли квалификация, если П.: а) передал автомобиль в аренду; б) продал его; в) поменял новые комплектующие части на старые; г) специально привел автомобиль в негодность; д) продал, а вырученные средства направил на погашение задолженности.
  2. Сидорин И.П. прочитал на сайте, не принадлежащем налоговым органам, информацию о том, что с 2016 года частные аудиторы освобождаются от обязанности декларировать свои доходы. В установленный срок декларация в налоговые органы Сидориным И.П. представлена не была. Дайте правовую квалификацию действиям Сидорина И.П. Изменится ли квалификация, если данную информацию И.П. Сидорин прочитал на официальном сайте налогового органа?
  3. Налоговое правонарушение, совершенное Кудрявцевым С.Н., было выявлено налоговыми органами через три года и четыре месяца. Налоговые органы привлекли Кудрявцева С.Н. к ответственности. Дайте правовую квалификацию действий налоговых органов.

Ответы

Здравствуйте!
1) Арест, налагаемый налоговыми или таможенными органами в порядке ст.77 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), возможен только в отношении налогоплательщиков — организаций. В отношении индивидуальных предпринимателей ст.77 НК РФ не применяется.
Если же речь идет об аресте, наложенном судебными приставами, то действия П. не соответствуют законодательству.  Согласно п.4 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 №№229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Действия П., перечисленные в вопросе, могут влечь ответственность, в том числе уголовную (ст.312 УК РФ). Однако факт отсутствия средств на лечение ребенка и продажа в целях погашения имеющейся налоговой задолженности могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность.
2)  Если Сидорин являлся частным аудитором, получил в налоговом периоде доходы, по которым он в соответствии с НК РФ должен подать налоговую декларацию, то его действия неправомерны. Согласно пп.3 п.1 ст.111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции является обстоятельством, исключающим вину (и ответственность) в совершении налогового правонарушения. Однако по смыслу указанной нормы таким обстоятельством является именно наличие письменного разъяснения, то есть документа, изданного соответствующим органом в установленном порядке. Поэтому сама по себе информация, размещенная на сайте налогового органа или ином сайте, не будет являться основанием для исключения вины и освобождения от ответственности.
3) Действия налогового органа неправомерны, так как согласно п.1 ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).