Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой муж(мы недавно поженились) учиться на военного и живёт в казарме. Я тоже учусь пока,но скоро мы оканчиваем. Так получается что выпуск у него совсем скоро и они - вопрос №3761434

танцуют вальс. У меня может получиться так, что я не смогу с ним станцевать по причинам серьёзным. Когда у него спросила что будет ли он танцевать с другой если меня не будет, на тл он ответил «да, не буду же я стоять один, я так ждал этогл момента» и т.д. Я начала истерить и ревновать ( Скажите как мне поступить в таких ситуациях? Если не смогу станцевать как себя вести достойно? И ещё так как он в казарме я от него всегда жду сообщ. и сама всегда на связи 24/7. Сама пишу и все такое. Из-за этого у меня вообще самооценка упала, будто знаю что им и живу. Потеряла себя в отношениях, к ниму зациклилась… что делать? (Мне 21 ему 22, встречаемся 2 года)
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айша!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому, стоит проработать истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Айша!
Вероятнее всего Ваша самооценка и до этих отношений была заниженной, а сейчас это проявляется наиболее ярко. А где заниженная самооценка, там и конечно ревность.
Поэтому необходимо прежде всего работать над собой, повышать самооценку, уверенность в себе, а вслед за этими изменениями подтянутся и качественные изменения в отношениях с супругом.
Здравствуйте, Айша! В этой ситуации стоит разобраться более прицельно, либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях с мужчиной. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, период влюбленности проходит и мужчина начинает возвращаться и к своей жизни тоже, т.е. постепенно выстраивается дистанция в плане временного контакта с женщиной, т.е. он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д., но при этом и строит отношения. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.

Либо, есть фрустрированная в детстве потребность во внимании со стороны родителей и сейчас, Вы ждете чтобы эта пустота внутри Вас заполнилась, пытаясь привлечь и получить внимание от окружающих. Вы становитесь зависимой от окружающих, их мнения, их оценки.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Айша, здравствуйте. Вы не делайте акцент по мелочам, от того, что он с кем то потанцует или Вы, страшного ничего нет, люди танцуют друг с другом. это не является изменой. Следовательно, успокойтесь и направьте свои мысли на то, как жить будете вместе, быт строить, в целом выстраивать отношения. Подымайте самооценку, не пишите первой. Поженятся и живут по разным местам, потом проблемы делают на  ровном месте, это так к слов, на будущее стройте планы. имея четкие сроки, когда будете жить вместе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!