У меня с парнем были невротические отношения, я часто истерила из за того, что чувствовала, что меня не любят и не ценят, обесценивала и этим делая больно партнеру. После чего мое терпение лопнуло, и - вопрос №3774127

я его бросила. Сейчас, когда пришла в себя и пересмотрев свои отношения, я поняла, что он любил и ценил меня, а я обвиняла его во всех смертных грехах. Я хочу вернуться к нему, но не хочу снова причинить ему боль, снова страдать от самой себя. Если я пройду курс психотерапии и вылечу свой невроз, смогу ли я заново построить уже здоровые отношения с бывшим партнёром? Или это все мои иллюзии и нет смысла возвращаться к прошлому? Мы оба хотели строить здоровые отношения, но я не могла ничего с собой поделать. Я старалась видеть его таким какой он есть, не ожидать ничего от него и благодарить за все что он делает, я старалась дарить любовь безвозмездно, и радоваться за него искренне, но мои тревоги, сомнения, страхи не давали мне спокойно жить. Мой партнёр видел во мне как будто две разные личности борются друг с другом. У меня есть надежда, что я смогу это победить, вернуться к нему и любить и быть счастливой.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!

Вы можете разобраться в себе и понять, что Вами двигало и почему Вы строили именно такие нездоровые, дисфункциональные отношения, НО… никакой нет гарантии, что тот молодой человек захочет снова начать отношения — это уже его выбор! НО, каков бы ни был его выбор, Вам необходимо все равно разобраться в себе, чтобы не создавать таких отношений в будущем! И если не с ним, то с другим....

Нужно найти причины, почему Вы создавали именно такие отношения с ним, что Вами двигало, какие установки и убеждения.

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

Вы отдаете ему ответственность за свою жизнь, за своё счастье, ожидая от него, что он должен сделать Вас счастливой.

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Чтобы Вы смогли разобраться, Вам нужно увидеть отношения вне призмы Ваших установок и страхов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, здравствуйте. Да, если Вы пройдете курс психотерапии, то Вы сможете изменить модель поведения, можете выбрать психолога на нашем сайте и договориться о консультации в видео режиме. В реальной жизни, меньше говорите про любовь, больше действий делайте, проявляя любовь. Можете уже сейчас помириться и параллельно начать работать с психологом, если парень Вас любит, то помиритесь и будете строить отношения на новой основе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
«Если я пройду курс психотерапии и вылечу свой невроз, смогу ли я заново построить уже здоровые отношения с бывшим партнёром?» — попробовать то стоит. Вы можете выбрать эксперта и поработать онлайн.
Здравствуйте

безусловно, я думаю курсы психотерапии может помочь какие то ситуации принимать по другому!
Но для меня тут что то не ясно, почему вы уверенны что это только ваша вина?
может просто то что вы сейчас скучаете по нему, вам дает эти мысли ?
может вы все время подозревали его в чем то потому что он был в чем то <виноват> ?
мне кажется надо поглубже копаться в вашых эмоциях ,,
там прячутся много ответов !
ЖЕЛАЮ УДАЧИ 🙂