Здравствуйте. Живу с подругой. Знакомы 12 лет. Она эпилепсик. Очень часто я вижу ее приступы и как могу помогаю. Оформлять инвалидность она не хочет, жить с родными она не хочет, чтобы не быть - вопрос №3777089

обузой… Сегодня, после очередного приступа, я поняла, что она меня раздражает. Мне ее жалко, но из-за нее у меня нет своей жизни. Чувствую себя какой-то тварью. Что мне делать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вы чувствуете себя не просто так. Она переложила на Вас ответственность за себя и свою жизнь, а Вы — взяли и теперь боитесь её снять. Ведь если снимите с себя её груз ответственности, то ей придется сталкиваться со своими проблемами. Вы и она — отдельные люди и Вы не можете спасти её от самой себя. Беря на себя роль «спасительницы», Вы на самом деле предаете сами себя, запрещаете себе жить, строить свою жизнь. Поэтому в Вас и начинает появляться раздражение и недовольство плюс накладывается чувство вины, а это чувство вины как раз и говорит Вам о том, что Вы несете не свой груз. Это ЕЁ болезнь, она не хочет ничего с этим делать, так как с Вами ей удобно, Вы заняты её жизнью, а не она. Конечно, если Вы отделите ей её ответственность, ей это не понравится и она может обвинять Вас — тогда это говорит о её манипуляции Вами.

Вы можете или дальше пытаться нести на себе ответственность за её жизнь ИЛИ разрешить ей самой столкнуться со своей болезнью и разрешить себе взять ответственность не за её жизнь, а за свою!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Убедите ее лечиться. Лечение эпилепсии должно убирать приступы на 100%! То, что у нее есть припадки — означает, что лечение не подобрано или подобрано не правильно.
Елена, здравствуйте. Жить своей жизнью, отдельно от подруги, не «нести этот крест», Вы всем хорошей не будете, если Вам уже так жалко подругу, то Вы можете ей по сильно помогать, когда Вы от нее будете жить отдельно. Вам надо поговорить с подругой, если не поймет вдруг, то спокойно к этому отнестись. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Приветствую и для начала поработать с чувством вины?
Добрый вечер, Елена! Решать, что делать со своей жизнью, — только ей самой. А Вам — со своей. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!