Как это происходит? - вопрос №3800776

Здравствуйте. Я несколько раз уже читала об одном странном феномене. Допустим человека достает какаято проблема, особенно связанная с сильными негативными чувствами. А потом оказывается, что какаято прапрапрабабушка пережила в свей судьбе нечто подобное и поэтому у ее прапраправнучки сейчас то же самое. Не знаю, смогла ли я хорошо обьяснить. Смысл такой, что прапрапрабабушка пережила неприятное событие, но не справилась с ним и ее проблемные чувства остались в ее психике непроработанными, а сама проблема не решилась. И через несколько поколений у ее далекого потомка повторяется тот же сценарий. И те же чувства. Мне не понятно, каким образом всё это наследство передается через поколения? Ведь потомок в 100 из 100 случаев ничего не знает о судьбе своего далекого предка и тем более о том, что с ним происходило и что он чувствовал. КАК?????? В этой связи крутанулся идиотский вывод. Если я в 35 лет перестала испытывать чувство вины за некое действие, значит ли это, что именно с 35 лет это начала делать моя мать? Но вопрос КАК меня вообще не покидает.
5 ответов

Ответы

Эрик Бернстайн. Изучите
Здравствуйте!
В поисковике наберите для начала понятие «жизненный сценарий». С этого можете начать изучение " странного феномена")))
Мистики в этом нет, радует что Вы обратились к психологам с вопросом!
Успехов Вам!
Здравствуйте, Нина! В семейной истории может быть заложен семейный сценарий, который происходит из поколения в поколение, например, по линии матери. Т.е. что-то происходило в судьбе прапрапрапрабабушки, она транслировала это на свою дочь, предостерегая или оберегая её от подобного опыта, но неосознанно направляя её к нему, программируя её судьбу уже когда та была ребёнком. Потом дочь передает это дальше своей дочери, опять на бессознательном уровне, программируя уже своего ребёнка и т.д. — так и появляются семейные сценария (а также семейные «проклятия»).
На самом деле то, что происходит  у Вас не значит, что это же было у Вашей матери, но если в роде есть семейный сценарий, то такое может быть. Когда мать заложила в Вас, когда Вы были ребёнком, эту установку и она «сработала» тогда, когда пришло её время.
Здравствуйте, Нина! Каждый человек проживает свою собственную жизнь и у каждого своя дорога. Только Вы можете выбрать повторять ли сценарий жизни другого человека или нет.
Здравствуйте, Нина!
Ответ на вопрос «КАК» сам по себе не решит ваших личных сложностей. Поэтому, если вы хотите разобраться именно со своими сложностями, вам стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации.