Здравствуйте уважаемые эксперты!!!! Подскажите как правильно поступить если..... Семья живёт вместе 19 лет, сын живёт уже отдельно. У супругов проблемы такие.... Жена сидит безработная дома и часто - вопрос №3832758

выпивает, а муж работает, обеспечивает семью, но отношения между обоими плохие, муж ходит налево, ничего общего уже нет. Мужчина хочет развестись, но боится что жена сопьется.у неё нет интереса к работе, к жизни, и даже к сыну. И как этому мужчине поступить?! Лечить жену или разводится?!
03.06.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Кто Вы в этой ситуации? Дело в том, что Вы за этого мужчину не сможете принять решение — только ему решать — какой путь выбрать для своей жизни. Пытаться быть «спасителем» для жены, жертвуя своей жизнью ради её алкоголизма, но тем самым он и сам будет прятаться за ней, чтобы не строить свою жизнь, а продолжать быть дальше в этом дисфункциональном сценарии на самом деле не решая проблему алкоголизма его жены, а закрепляя его! Или разрешит себе выйти из этого сценария, сможет взять ответственность за себя и свою жизнь, а  жене — вернуть её ответственность за её жизнь Это её путь и ей необходимо выбрать — будет она спиваться или становиться на ноги. Её никто не спасёт, если она сама не захочет помочь себе!

Кто Вы? во всей этой ситуации? Женщина, с которой изменяет мужчина своей жене? Какое решение хочет принять он?
03.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, кем являетесь Вы в этой ситуации?
03.06.20
Здравствуйте, Наталья!
Как мужчине поступить, это его личное дело! Как эта ситуация касается вас? Какую свою личную сложность вы хотите прояснить с помощью этого вопроса?
03.06.20
Здравствуйте, Наталья.
    Вы этот ответ хотите показать мужу, как руководство к действию? Или Вы муж?
    «Лечить жену или разводится?!» — а он врач, чтобы лечить жену? Алкоголизм жены — ее ответственность. Она должна принять решение и обратиться за лечением в наркологический диспансер. Если она этого не сделает, то она обречена. И тогда муж может принимать решение относительно своей жизни. Если ему не хочется жить с алкоголичкой, хочется иметь здоровую семью — ему придется уйти, ведь с этой дамой (которая не хочет лечиться) нормальная семья невозможна.
03.06.20
Добрый день!
А кто Вы в этой ситуации?
Здесь нет правильного или не правильного ответа, ответ знает, только муж, исходя из своих чувств, желаний, взглядов, убеждений. Они отдельная семья и что желает муж и какие искреннее его желания, знает только он.
Чтобы избавиться от алкогольной зависимости необходимо лечиться у врачей. Они это пробовали? Здесь помогут врачи и желание самого пациента.
Какая мужчине выгода находиться в таких отношениях? Или он из чувства вины не уходит от жены? А может у них все не так плохо, как он рассказывает и его устраивает такой формат отношений? Или ему нравится жить на две семьи, если у него есть любовница?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
03.06.20

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store