Здравствуйте уважаемые эксперты!!!! Подскажите как правильно поступить если..... Семья живёт вместе 19 лет, сын живёт уже отдельно. У супругов проблемы такие.... Жена сидит безработная дома и часто - вопрос №3832758

выпивает, а муж работает, обеспечивает семью, но отношения между обоими плохие, муж ходит налево, ничего общего уже нет. Мужчина хочет развестись, но боится что жена сопьется.у неё нет интереса к работе, к жизни, и даже к сыну. И как этому мужчине поступить?! Лечить жену или разводится?!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Кто Вы в этой ситуации? Дело в том, что Вы за этого мужчину не сможете принять решение — только ему решать — какой путь выбрать для своей жизни. Пытаться быть «спасителем» для жены, жертвуя своей жизнью ради её алкоголизма, но тем самым он и сам будет прятаться за ней, чтобы не строить свою жизнь, а продолжать быть дальше в этом дисфункциональном сценарии на самом деле не решая проблему алкоголизма его жены, а закрепляя его! Или разрешит себе выйти из этого сценария, сможет взять ответственность за себя и свою жизнь, а  жене — вернуть её ответственность за её жизнь Это её путь и ей необходимо выбрать — будет она спиваться или становиться на ноги. Её никто не спасёт, если она сама не захочет помочь себе!

Кто Вы? во всей этой ситуации? Женщина, с которой изменяет мужчина своей жене? Какое решение хочет принять он?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, кем являетесь Вы в этой ситуации?
Здравствуйте, Наталья!
Как мужчине поступить, это его личное дело! Как эта ситуация касается вас? Какую свою личную сложность вы хотите прояснить с помощью этого вопроса?
Здравствуйте, Наталья.
    Вы этот ответ хотите показать мужу, как руководство к действию? Или Вы муж?
    «Лечить жену или разводится?!» — а он врач, чтобы лечить жену? Алкоголизм жены — ее ответственность. Она должна принять решение и обратиться за лечением в наркологический диспансер. Если она этого не сделает, то она обречена. И тогда муж может принимать решение относительно своей жизни. Если ему не хочется жить с алкоголичкой, хочется иметь здоровую семью — ему придется уйти, ведь с этой дамой (которая не хочет лечиться) нормальная семья невозможна.
Добрый день!
А кто Вы в этой ситуации?
Здесь нет правильного или не правильного ответа, ответ знает, только муж, исходя из своих чувств, желаний, взглядов, убеждений. Они отдельная семья и что желает муж и какие искреннее его желания, знает только он.
Чтобы избавиться от алкогольной зависимости необходимо лечиться у врачей. Они это пробовали? Здесь помогут врачи и желание самого пациента.
Какая мужчине выгода находиться в таких отношениях? Или он из чувства вины не уходит от жены? А может у них все не так плохо, как он рассказывает и его устраивает такой формат отношений? Или ему нравится жить на две семьи, если у него есть любовница?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!