семья - вопрос №383619

я хочу сохранить семью, муж подал на развод и не объясняет пречину

Ответы

Доброе утро. Лилия, нужно найти причину, по которой муж подает на развод. Причина есть точно. И вполне возможно, вы ее не видите. Но найдя причну, можно точно сказать есть шанс созранить семью или нет. И если шанс есть,  то тогда можно будет определить и тактику и модель поведения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Семья это не только Вы, милая Лилия! Семья это ещё и муж, и ваши дети, если таковые имеются. Прежде чем в развившемся семейном конфликте брать за главный ориентир принцип «я хочу», нужно представить себя на вершине собирающегося извергнуться испепеляющей магмой вулкана, в радиусе которого находится вся ваша семья. Постарайтесь «увидеть» и прочувствовать факторы, которые могут или уже стали причиной его угрожающего извержения, а также последствия от того, что, руководствуясь лишь принципом «я хочу», Вы можете увеличить коэффициент угрозы до невероятных и непредсказуемых последствий. Исправлять последствия всегда сложнее. Предупреждать разрушительное развитие ситуации на уровне причин безопаснее, целесообразнее и перспективнее. Попробуйте трансформировать принцип «я хочу сохранить семью» в принцип «я хочу, чтобы все члены моей семьи были счастливы». Желаю удачи и достижения настоящего, взаимоэмоционального счастья.

Расскажите о себе, муже, о том, как строились отношения в Вашей семье. Еще нужен анализ «родительских сценариев» (обоих партнеров). Обращайтесь за личной консультацией.

Лилия! Почитайте мою статью «Семейные отношения рушаться: что делать?» http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html и если возникнут вопросы — обращайтесь.