Саранск

Добрый день. У меня такой вопрос: полгода назад у меня на работе собирали график отпусков, в нем был указан предварительный разбитый на две половины по 14 дней, каждый через полгода. И фактический, - вопрос №3840103

который я сама указала, на 28 дней, так как год я не была в отпуске. Начальник и зам этот график подтвердили. Сейчас я написала заявление на отпуск за две недели до него, и начальник мне не подписывает. Причины он мне не говорит, и ни он ни зам трубки телефона не берут, я работаю в другом районе. Осталось 4 дня до последнего дня для подписания заявления. Замена на мое место на время отпуска есть, ничего ему не препятствует. Правомерны ли действия начальства?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если был официальный график, то согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть предоставлен по графику независимо от личных договоренностей. Если работодатель отказывает в этом праве, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если на связь не выходят, а решить вопрос не удастся решить, то можно будет обратиться с жалобой или для начала пригрозить такой жалобой. Но будьте готовы к тому, что отношения с работодателем ухудшатся со всеми вытекающими.
Лучший ответ по мнению автора

Buh