Здравствуйте. Есть знакомая женщина, я с ней иногда общаюсь по телефону очень долго, обычный разговор, можем по часу говорить, многие мнения и интересы совпадают, но при встрече чаще всего начинает - вопрос №3840989

трясти, прямо озноб, который я не могу контролировать. И потом в течение 5-10 минут неприятные ощущения, как будто я что то не так сделала, очень плохо выгляжу в её глазах, не то сказала и какое то чувство вины. Что это? С остальными людьми проблем таких нет. Она мне нравится как человек, и я соглашаюсь с ней встречаться иногда, но потом опустошение наступает.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Что это?» — что это Вы как раз и рассказали. А вот почему это происходит с Вами? Вряд ли мы угадаем. Необходим анализ прошлого, чтобы понять, что с Вами происходит и подготовить рекомендации или коррекционные мероприятия.
    Вы говорите, будто испытываете вину рядом с нею? Возможно, бессознательно Вы воспринимаете ее как маму? Какие отношения у Вас с мамой?
Здравствуйте, Светлана! Это проявление эмоциональной зависимости от этого человека. Вам дорога не просто она сама  и отношения с ней, а Вы боитесь её, её отвержения, что ей что-то не понравится, что что-то не то сделаете, что-то не так скажете. Вот это и есть страх отвержения.

Вам предстоит понять, что Вами движет и почему Вам именно перед ней. Возможно, Вы чувствуете себя уязвимой перед ней, незащищенной и беспомощной перед ней.

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на неё, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать её мысли, не можете знать, что она думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от неё ожидать, что она о Вас на самом деле думает и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать её мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать её слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. А также понять, с чем именно Вы сталкиваете Внутри себя контактируя с ней?  почему так произошло, почему возникла эта зависимость, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Приветствую и если чисто умозрительно, инпринт
Здравствуйте, Светлана! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.