Подросток и секс - вопрос №3841044

Здравствуйте! Недавно обнаружила, что дочь, 13 лет через месяц будет, стала общаться с парнями в контакте, причем старше себя, 18-20 лет. Сначала она запоролила все свои страницы, сайты. Я стала отключать интернет, вай фай. Но все без толку. Договорились, что я буду иметь доступ к ее странице. А сегодня обнаружила переписку, она занимается виртом. Даже я не знала, что это. Она не успела удалить переписку и я все увидела. Знаете, даже я покраснела. До этого она занималась на танцах, пела в хоре. Пол года назад все бросила, нехотя ходит в школу. Сейчас сидит с утра до вечера в своей комнате. Даже гулять не хочет. На разговор не идет. Помогите, не знаю, что делать.

Ответы

Злравствуйте Оксана. Позврослела.
Здравствуйте, Оксана! У дочери начинается переходный возраст и она пытается почувствовать себя «взрослой», путём подражания им, но выбирает самый разрушительный способ — секс, отношения со  взрослым парнём, при этом она сама может до конца и не осознавать, что она делает. Вернее понимает, но пока не может отреагировать, возможно, с этим чувством она столкнется в будущем, когда осознает, что она делала. Пока для неё это способ — быть взрослой. А тот парень — пользуется ею. Но всё это произошло не просто так. У неё был доступ в интернет, в соц. сети, она общалась в сети, т.е. у неё были условия для всего этого. Возможно, таким способом, она хочет доказать другим, что уже «большая», что она не просто «хорошая» девочка, которая танцует и поёт. Но, как иначе себя реализовать она не знает. Она по-другому не знает, как ей почувствовать то, что она взрослая. Вы верно переживаете, так как Вы видите и осознаете, что Вы можете направить дочь по иному пути, но не знаете как это сделать.

Для начала — не осуждайте, не критикуйте, не обвиняйте. Скажите ей, что понимаете её, что она чувствует, что взрослеет и меняется, что хочет доказать или себе или другим, что она уже способна на «взрослые» вещи, но Вы переживаете за то, что она может быть очень уязвима в своей потребности быть взрослой и доказать это всем и себе, что Вы переживаете за то, что именно ею могут пользоваться, а она позже осознает, что происходит и будет жалеть. Что Вы понимаете, что она может злиться на Вас, обижаться, но Вы любите её.

Предложите ей вместе с ней обратиться к психологу, чтобы специалист смог оценить эмоциональную сторону проблему, увидеть ситуацию её глазами, понять её мотивы, чтобы Вы вместе с психологом смогли перенаправить её на другой путь реализации своей потребности быть «взрослой». Вам тоже важно понять, как теперь нужно строить отношения с дочерью, но уже учитывая, что она изменилась, она взрослеет и прежний контакт с ней уже невозможен! Она будет пытаться вырваться из привычного восприятия себя с Вашей стороны тоже. Она может таким образом пытаться и Вам доказать, что уже не ребёнок. Вам тоже важно понять, как нужно менять сейчас отношения между Вами!
Приветствую вас. Что делать чтобы что? Отец у ребёнка есть?
Здравствуйте.  Стремление нравиться противоположному полу – важная потребность подростков. Поэтому вирт, как способ удовлетворения этой потребности – «классная штука». Однако вред, поджидающий подростков, занимающихся виртом, куда более существеннее. Не желая отказываться от сексуальной близости с молодым человеком, но в то же время не чувствуя себя готовой к полноценным сексуальным отношениям, девушка инициирует (переводит) общение на виртуальном уровне, либо имея низкую самооценку и боясь, в реалии, начать разговор и отношения с девушкой, юноша может спровоцировать молодую девушку лет 12-14 на вирт.
Поговорите с ребенком, поговорите о последствиях, про опасности, поджидающие подростков, занимающихся виртом. Для более детального рассмотрения вашей ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу.
Здравствуйте, Оксана!
«что делать.» — Перестать жить жизнью дочери и пытаться контролировать её личную жизнь. Вы понимаете, что сейчас ваш контроль и ваш доступ к её страницам, это способствует сложностям и ваши отношения чрезмерно зависимы? А как обстоят дела с вашей личной жизнью? Почему вы так хотите иметь доступ к личной жизни дочери? Вам сложно принять тот факт, что дочь взрослеет и вы всё больше будете не нужны? Возможно проблема не в дочери, а в ваших личных сложностях?