Здравствуйте. Меня зовут Женя. Полтора года назад у меня начались отношения на работе , с моим непосредственным руководителем. Он на 10 лет меня старше , ему сейчас - вопрос №3841482

46 лет. Все очень хорошо начиналось, он был ( и есть ) галантным, добрым, интересным. Это тот тип мужчины, который мне до этого момента был недоступен. Естественно я сильно влюбилась. Год отношений прошёл беззаботно, я где-то на уровне подсознания знала, что «ещё не время», чтобы проявлять собственнические амбиции, поэтому относилась ко всему легко и без какого-то там глубокого анализа ситуации. Я знала (от него же ), что несмотря на развод с женой, у него продолжаются тесные взаимоотношения с ней, так как у них двое детей-двойняшек, причём один ребёнок — ярко выраженный аутист. Потом уже я узнала, что мать их совместных детей вынуждена была поставить крест на своей карьере, она ушла с работы чтобы полностью посвятить себя сыну. Сейчас она абсолютно зависима материально от бывшего мужа. И соответственно общение там объективно тесное. И вот где-то через год наших с ним отношений я начала «давить» на него.Мне хотелось развития отношений, чтобы я была для него не просто «любимой женщиной», а ещё и законной женой ( ну это если упрощенно говорить), чтобы он меня познакомил с родственниками и друзьями и т д и т п. Я открыто ему это заявляла, он неохотно и с опаской но шёл на уступки — познакомил с детьми. Когда началась вся эта история с карантином, мы практически перестали встречаться, были заперты по домам. Причём в силу обстоятельств он много времени проводил с той женщиной.… меня внутри разрывало от ревности, от нехватки общения с ним. Он это понимал. Кончилось все тем, что я решила по сути поставить ультиматум… он ответил, что не готов мне предложить больше, чем есть сейчас. Я «ушла». Месяц мы не общались, лишь изредка переписывались о том, как нам больно обоим, он говорил что внутри него пустота и боль. И вот сейчас мы опять вышли в офис, его взгляд, его чересчур внимательное ко мне отношение… чувства нахлынули с огромной силой. Я понимаю, что сдерживать напор эмоций и страстей просто не в силах. Я написала ему все как чувствую, что не в силах уйти, и не в силах мириться с тем что он не мой «полностью», что я в замешательстве, в тупике. Предложила встречу… он ответил, что любит меня и согласился все лично обсудить… я сейчас анализирую все происходящее и не понимаю как быть с ним… ведь по сути, объективно, мне не нужен брак с ним, ведь это дополнительные сложности для нас обоих ( у меня тоже двое детей, моя любимая квартира, которую я не хочу менять, устроенный быт, родители рядом — промерять все это ради того чтобы жить всем вместе, с ребёнком-аутистом, который в свои 10 лет даже не говорит, и ещё Мама этого ребёнка, вечно присутствующая в его жизни, требующая от него участия и денег… лучше не видеть даже всего этого ). Но тогда почему я не могу расслабиться и просто наслаждаться романтикой, которая есть между нами? Не могу наслаждаться легкостью отношений, отсутствием проблем, связанных с совместным проживанием… почему вот мне непременно нужно его прогнуть и добиться «своего»? Может, это моя Женская неуверенность ( хотя я никогда вроде от этого не страдала ). Даже больше могу сказать, я почти уверена, что если мы съедемся, он будет так сказать покорён мною, он очень вероятно будет мною же и обесценен. В общем я гоняю все эти мысли в своей голове, постоянное напряжение от этого. Не понимаю что делать, точнее знаю что самое правильное — ничего не делать, довериться ходу событий, но у меня пока не получается. О себе могу сказать, что я человек, ориентированный на цель, на результат, а не на процесс… это позволило мне сделать хорошую карьеру, при этом родив двоих детей. У меня было два брака, каждый по 5 лет. В первом браке мне стало скучно и я ушла, во втором почти все устраивало кроме маленькой такой детальки — муж был абьюзер, но это совсем другая история. Из обоих браков я выходила без сильных эмоциональных потрясений, т к влюблялась в других мужчин… но отношения с бывшими мужьями сейчас прекрасные, второй муж до сих пор помогает в быту, с ребёнком. И это очень важная и ценная помощь. Вот как-то так… помогите пожалуйста мне понять саму себя в этой истории с Новым мужчиной… как перестать гонять мысли о нем, о наших с ним отношениях… как научиться ценить то, что есть здесь и сейчас ( то есть процесс, а не потенциальный результат ). Спасибо
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Женя! У вас как будто прослеживается сильный внутренний конфликт.Как будто одна часть, назовём её Разум, говорит вам, будь в моменте здесь и сейчас, наслаждайся жизнью, цени то, что есть… и тут же вылазит другая часть, назовём её Эго… которой всегда всего мало, которую всегда что то не устраивает, которой всегда хочется большего, от того, что есть....
Самое интеоесное, что все, так называемые *части личности * хотят только хорошего, но… пока нет между ними понимания, пока вы не осознали, чего они хотят на самом деле и как можно придти к внутренней гармонии… у вас так и будет произходить внутренний конфликт и беспокойство.Это забирает очень много энергии и не даёт покоя и ощущения счастья....
Что тут можно сделать… Есть великолепные техники, которые работают с бессознательным, которые убирают так называемый внутренний конфликт и повышают вашу осознанность… Выберите себе эксперта и поработайте с ним в этом направлении....
Удачи Вам, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и проанализировать ваши отношения. Определитесь чего именно вы хотите от этих отношений, от этого мужчины? Действительно ли ваше желание быть с этим мужчиной? Возможно дело и вовсе в другом?! Что дают вам эти отношения? Если этих отношений не будет, что будете чувствовать?
Прослеживаются в вашей ситуации некий момент соперничества с самой собой! Как для галочки! Чем привлёк вас этот человек? Также есть один нюанс, почему вы притягиваете таких мужчин, от части которых вы сильнее!?
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Женя, Вам необходимо разобрать собственные противоречия, понять себя, свои желания и переживания. Вы пишите: «… хотелось… чтобы я была для него не просто «любимой женщиной», а ещё и законной женой», далее, «… по сути, объективно, мне не нужен брак с ним...». А что же Вам нужно? Ценить то, что есть здесь и сейчас, «( то есть процесс, а не потенциальный результат )»? Но ведь Вы «… человек, ориентированный на цель, на результат, а не на процесс… ».

Здравствуйте, Женя! С Вашей стороны есть эмоциональная зависимость, например, такое проявляется в отношениях с мужчиной. Вы ожидаете, что в отношениях мужчина будет центром Вашей жизни, стираете границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время рядом. НО, мужчина имеет и свою жизнь, он возвращается к делам, детям, общению, работе, интересам и т.д. А женщина видит его отдаление и страдает, что он ей не принадлежит. Обратите внимание, как Вы выстраивали отношения. Вы сначала впустили его в свою жизнь, «зацепились», а потом стали ждать, что он станет Вашим, но… мог ли он изначально быть Вашим? Вы страдаете и изводите  себя, Ваш мир замкнут на нем, Ваши границы стерты и чем ближе Вы пытаетесь  «притянуть» его к себе, тем дальше он будет. А Вы становится его тенью, теряете себя.
Поэтому сейчас Вы готовы согласить даже на такой формат отношений и пытаетесь себя убедить, что Вам не нужен брак, семья  с ним. А не нужно ли? Вы подавляете в себе потребности быть с мужчиной в семье, чтобы оставаться в этих отношениях, где нет развития — для чего? Чтобы любить? нет, чтобы страдать!

Дело в том, что Вы уже приняли такой формат отношений с ним, да, Вы проводите время вместе, но при этом нет ответственности и обязательств и дело в том, что его такой формат устраивает. Конечно, отношения могут начать развиваться, перерасти во что-то более серьезное, но, дело в том, что мужчина, который хочет серьезных отношений, будет выстраивать отношения, развивать их изначально иначе. Он очертил свою позицию — если Вы принимаете то, что отношения будут, вот такие. Но, Вы не принимаете, Вы ждете продолжения, развития, пытаетесь поверить в то, что это возможно, но при этом, время проходит, отношения стоят на месте, не идут дальше, а Вы продолжаете ждать.

Стоит подумать — а почему Вы выбираете именно эти отношения? уже изначально зависимые и нездоровые? Вы сами ставите между собой и мужчиной барьеры — это могут или быть страх, убеждения, установки. Т.е. барьером может быть всё, что угодно. Вам важно его найти, чтобы выстраивать с мужчиной привычные отношения. Это сценарий Ваших отношений и Ваших страхов!

Вы хотите избавиться от барьеров, но и боитесь потерять даже не сколько сами барьеры, а то, чем они являются для Вас в Вашей жизни — они — Щит — между Вами и реальными здоровыми отношениями (!) без Вашей зависимости.

Внутри Вас есть страх перед отношениями, перед мужчинами, Вы боитесь на самом деле обычных, здоровых отношений, потому что можете не знать, как их строить, что делать, чтобы сохранить, боитесь своей уязвимости, беспомощности или бессилия, боитесь раствориться в мужчине, боитесь испытать боль и разочарования.

Но, как раз поэтому Вы и выбираете отношения без будущего, если нет будущего, тогда и не надо сталкиваться со всем тем, чего Вы так боитесь. И Вы цепляетесь за него именно потому, чтобы защитить себя от потенциальной «угрозы», от начала настоящих отношений, у которых есть будущее!

Или ищите эти барьеры, чтобы отгородить себя от отношений.

Т.е. важно посмотреть дальше, За свой страх и столкнуться с тем, что на самом деле движет Вами. С чем столкнётесь Вы внутри себя, если у Вас НЕТ  Щита в виде барьеров между Вами и другим мужчиной, с которым есть вероятность реальных отношений? Вот на эти чувства на самом деле и нужно обратить внимание, начать работать с ними,  с источником. Понять — почему этот страх возник, что он в себе несет, о чем хочет сказать, какими установками и убеждениями он поддерживается.

Вы можете или находиться в его плену или встретиться со всем тем, чего боитесь…

Во что Вы верите? в то, что Вы дождетесь пока он разведется с женой и сможет полюбить Вас и дать Вам те серьезные отношения, которых Вы ждете? Вы их только ждете, но у Вас их нет и не будет с ним. Потому, что оставаясь в отношениях с ним, Вы показываете ему, что готовы принимать именно такое отношение к себе, готовы принимать его незрелость и безответственность. Вы показываете, что Вы женщина, которая готова страдать и ждать, но не так, которая любит себя и мужчину. Вы только ждете.

 Да, Вы можете ждать пока он разведётся— но? сколько вы готовы дать и чего?  Вы сами откладываете свою жизнь, выбирая мужчину, рядом  с которым не будет отношений и будущего.

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей любви от мужчины.

Здравствуйте!
«помогите пожалуйста мне понять саму себя в этой истории» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Женя! Вы анализируете всё происходящее и не понимаете, как дальше вести себя с мужчиной. С одной стороны, он любит Вас. А с другой — не спешит знакомить с родственниками и друзьями, на уступки идёт неохотно и с опаской. Наверное, в глубине души Вам не очень понятно, что с Вами не так, если мужчина не стремится развивать отношения и делать Вас главной женщиной его жизни. Отсюда и стремление «прогнуть его и добиться своего». Получается такая амбивалентность (двойственность) чувств: люблю мужчину и хочу быть с ним, но головой понимаю, что делать этого не стоит, т.к.: у него больной ребёнок, тесные отношения с бывшей женой, не хочется менять устроенный быт и т.д. Причины такой двойственности могут быть разными: неуверенность в себе, низкая самооценка, страх совершить ошибку. Проработав и устранив причины амбивалентности, Вы сможете остановить бесконечный поток мыслей об отношениях, сделаете свой выбор и начнете жить в настоящем моменте «здесь и сейчас».