Здравствуйте, уважаемые эксперты! У нас скоро родится первый ребёнок (мальчик). Мы с мужем очень этому рады. Однако, последнее время, когда я смотрю... - вопрос №3843205

на своих знакомых и подруг (у кого родились мальчики), замечаю, что мальчишки больше тянутся с папе (с ним интереснее, разные мужские хобби), а мама просто как «приложение» к семье (функции которой готовить, убирать, воспитывать и т.д… но с ней ребенку не так интересно). Я начала расстраиваться по поводу того, что мои наблюдения могут реализоваться таким образом и в моей жизни. 1.Скажите, пожалуйста, на самом ли деле мальчикам нужен больше папа, а мама не так сильно? 2. Какое участие в жизни сына должна принимать мама, чтобы сын чувствовал необходимость и в маме?
Спасибо большое!
07.06.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Детям равноценно нужны оба родителя. Для мальчика и девочки, с рождения до трёх лет важна мама — так как в это время формируется базис удовлетворения его потребностей — безопасность, доверие, защита. После трёх лет мама нужна, чтобы пройти период сепарации (первая сепарация), чтобы обретать себя и начинать формировать границы своей личность. Но — образ мамы и папы для детей — это образец мужчины и женщины — т.е. их самих, поэтому образ мамы и папы важен для ребёнка для прохождения половой самоидентификации, а также формированию представления об отношениях к себе, между мужчиной и женщиной.

То, что Вы наблюдаете, когда папы больше с детьми, то обратите внимание на возраст детей. Дело в том, что когда ребёнок симбиотично привязан с мамой, то у него пока нет крепкой связи с отцом и когда ребёнок начинает отделяться, чувствовать себя и свои границы, в это время у него выстраивается контакт с отцом. И если сам отец тоже идёт на контакт, то между ними возникают доверительные отношения.
Но, период отделения важен не только для ребёнка, но и для матери, ей предстоит вернуть и свои границы себе, собрать себя, а не растворится в ребёнке. 

К тому, же у женщины есть и мужчина и ей тоже важно выстраивать отношения.
Что Вас расстраивает? Вы боитесь чувствовать себя ненужной в семье? Но — это зависит не от мужчины и не от ребёнка, а от самой женщины. Ваша роль в семье и сопричастность к ней определяется не полом ребёнка, а Вашими внутренними установками и убеждениями. И если Вы думаете о том, что после мама ребёнку не нужна и больше нужен папа, тогда это вопрос к Вашим убеждениями, которые загоняет Вас в эту клетку и их предстоит исследовать, чтобы Вы в роли матери чувствовали себя гармонично и реализовано, а не на обочине жизни и не как «довесок» к семье!
07.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна!
1.В жизни ребёнка важен как папа так и мама в одинаковой степени. Для полноценного и разностороннего развития личности. Ребёнок осваивает роли и модели поведения. 
2. Роль мамы, которая заботится и любит! Которая помогает и развивает. Поверьте ребёнок также будет к вам хотеть и чувствовать в вас необходимость когда ему будет это нужно. 
Всех благ!
07.06.20
Здравствуйте, Татьяна! Для ребенка в первый год жизни очень нужна только мама. В дальнейшем могут сложиться отличные отношения, мальчики часто боготворят матерей, считая их идеалом. Старайтесь выстроить с сыном дружеские доверительные отношения.  С девочкой, возможно подсознательное соперничество.
07.06.20

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store