Здравствуйте, уважаемые эксперты! У нас скоро родится первый ребёнок (мальчик). Мы с мужем очень этому рады. Однако, последнее время, когда я смотрю... - вопрос №3843205

на своих знакомых и подруг (у кого родились мальчики), замечаю, что мальчишки больше тянутся с папе (с ним интереснее, разные мужские хобби), а мама просто как «приложение» к семье (функции которой готовить, убирать, воспитывать и т.д… но с ней ребенку не так интересно). Я начала расстраиваться по поводу того, что мои наблюдения могут реализоваться таким образом и в моей жизни. 1.Скажите, пожалуйста, на самом ли деле мальчикам нужен больше папа, а мама не так сильно? 2. Какое участие в жизни сына должна принимать мама, чтобы сын чувствовал необходимость и в маме?
Спасибо большое!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Детям равноценно нужны оба родителя. Для мальчика и девочки, с рождения до трёх лет важна мама — так как в это время формируется базис удовлетворения его потребностей — безопасность, доверие, защита. После трёх лет мама нужна, чтобы пройти период сепарации (первая сепарация), чтобы обретать себя и начинать формировать границы своей личность. Но — образ мамы и папы для детей — это образец мужчины и женщины — т.е. их самих, поэтому образ мамы и папы важен для ребёнка для прохождения половой самоидентификации, а также формированию представления об отношениях к себе, между мужчиной и женщиной.

То, что Вы наблюдаете, когда папы больше с детьми, то обратите внимание на возраст детей. Дело в том, что когда ребёнок симбиотично привязан с мамой, то у него пока нет крепкой связи с отцом и когда ребёнок начинает отделяться, чувствовать себя и свои границы, в это время у него выстраивается контакт с отцом. И если сам отец тоже идёт на контакт, то между ними возникают доверительные отношения.
Но, период отделения важен не только для ребёнка, но и для матери, ей предстоит вернуть и свои границы себе, собрать себя, а не растворится в ребёнке.

К тому, же у женщины есть и мужчина и ей тоже важно выстраивать отношения.
Что Вас расстраивает? Вы боитесь чувствовать себя ненужной в семье? Но — это зависит не от мужчины и не от ребёнка, а от самой женщины. Ваша роль в семье и сопричастность к ней определяется не полом ребёнка, а Вашими внутренними установками и убеждениями. И если Вы думаете о том, что после мама ребёнку не нужна и больше нужен папа, тогда это вопрос к Вашим убеждениями, которые загоняет Вас в эту клетку и их предстоит исследовать, чтобы Вы в роли матери чувствовали себя гармонично и реализовано, а не на обочине жизни и не как «довесок» к семье!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна!
1.В жизни ребёнка важен как папа так и мама в одинаковой степени. Для полноценного и разностороннего развития личности. Ребёнок осваивает роли и модели поведения.
2. Роль мамы, которая заботится и любит! Которая помогает и развивает. Поверьте ребёнок также будет к вам хотеть и чувствовать в вас необходимость когда ему будет это нужно.
Всех благ!
Здравствуйте, Татьяна! Для ребенка в первый год жизни очень нужна только мама. В дальнейшем могут сложиться отличные отношения, мальчики часто боготворят матерей, считая их идеалом. Старайтесь выстроить с сыном дружеские доверительные отношения.  С девочкой, возможно подсознательное соперничество.

Шендерова Елена