Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. Особо не хочет играть с другими детьми. Является ли это проблемой в данном возрасте? Спасибо. - вопрос №3848000

10.06.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У детей до 3-х лет, как правило, преобладает игра «рядом» и они не настроены на непосредственное тесное, длительное взаимодействие с другими детьми, поэтому до 3-х лет это нормально.
10.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Ребёнок ещё симбиотично связан с мамой, процесс сепарации, отделения от мамы будет происходить к трём годам, тогда ребёнок отделяясь от мамы, будет начинать понимать, что Он — отдельный человек, начнёт познавать свои границы. Вот с этого возраста постепенно и происходит социализация ребёнка, он начинает учиться выстраивать контакт. 

Поэтому, если сейчас у ребёнка не возникает контакт с детьми, то не стоит его пытаться заставить контактировать и направлять к детям, Вы можете добиться обратного, он будет ещё больше пытаться быть ближе к Вам. Так как сейчас его потребность — контакт с мамой. Поэтому, двигайтесь постепенно, исходя из процесса развития самого ребёнка и его возрастных задач.

Главное  для ребёнка и что испытывает мама — если мама тревожится, если Вы видите в этом проблему, то Вы эту тревогу будете транслировать и в отношения с ребёнком, тогда и он не сможет чувствовать себя в безопасности и процесс отделения и кризиса трёх лет может происходить с проблемами.

Что испытываете Вы сами? Что Вы видите в этом? Почему сомневаетесь?
10.06.20
Здравствуйте, Светлана! Как вы думаете, что в вашей семейной ситуации, в ваших действиях и в вашем поведении может способствовать сложностям ребёнка?
10.06.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store