Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. Особо не хочет играть с другими детьми. Является ли это проблемой в данном возрасте? Спасибо. - вопрос №3848000

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У детей до 3-х лет, как правило, преобладает игра «рядом» и они не настроены на непосредственное тесное, длительное взаимодействие с другими детьми, поэтому до 3-х лет это нормально.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Ребёнок ещё симбиотично связан с мамой, процесс сепарации, отделения от мамы будет происходить к трём годам, тогда ребёнок отделяясь от мамы, будет начинать понимать, что Он — отдельный человек, начнёт познавать свои границы. Вот с этого возраста постепенно и происходит социализация ребёнка, он начинает учиться выстраивать контакт.

Поэтому, если сейчас у ребёнка не возникает контакт с детьми, то не стоит его пытаться заставить контактировать и направлять к детям, Вы можете добиться обратного, он будет ещё больше пытаться быть ближе к Вам. Так как сейчас его потребность — контакт с мамой. Поэтому, двигайтесь постепенно, исходя из процесса развития самого ребёнка и его возрастных задач.

Главное  для ребёнка и что испытывает мама — если мама тревожится, если Вы видите в этом проблему, то Вы эту тревогу будете транслировать и в отношения с ребёнком, тогда и он не сможет чувствовать себя в безопасности и процесс отделения и кризиса трёх лет может происходить с проблемами.

Что испытываете Вы сами? Что Вы видите в этом? Почему сомневаетесь?
Здравствуйте, Светлана! Как вы думаете, что в вашей семейной ситуации, в ваших действиях и в вашем поведении может способствовать сложностям ребёнка?