Здравствуйте, уважаемые эксперты, помогите пожалуйста. Коллега странно себя ведёт. Мы работаем не на офисе, а на разных точках нашего района. У каждого сотрудника свое место новое каждый день. Есть - вопрос №3849474

одна девушка, мы нормально общаемся, встречаемся часто во время обеда с ней, бываем после работы гуляем. Но есть один нюанс. Она очень правильная в том плане, что никогда не то что бы не опаздывает, а приходит на работу раньше на пол часа. Ну это её дело. Я прихожу ровно за 5 минут и в 9 уже работаю. Каждый божий день она звонит мне в пол 9 и спрашивает выехала ли я уже. Я перестала брать трубку до 9, она начала писать этот вопрос в вайбер, я не отвечаю, она потом снова звонит. Она точно не пытается заложить меня руководству, да и начальник у нас такой: тем сотрудникам кто прибыль хорошую приносит он ни слова не говорит насчёт того что опоздали и тд, а я как раз такой сотрудник. Я реально игнорю её вопросы такие, но она каждый день всеравно пытается выведать во сколько я приехала на работу и еду ли я на неё в пол 9.Как быть? Дальше игнор? Была бы это моя подруга я бы прямо спросила что нужно ей, а тут коллега и выяснять напрямую не хочу. Зачем она вообще так делает?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
«Каждый божий день она звонит мне в пол 9 и спрашивает выехала ли я уже» — в следующий раз спросите: «Ты с какой целью интересуешься?»
Здравствуйте, Аня!

«Зачем она вообще так делает?» — Вы сами ответили на этот вопрос — «Ну это её дело».

«Как быть?» — Это ваше личное дело как быть. Ведь она вам пишет в личное время, а не в рабочее, значит вам и решать как быть и что делать.

«Была бы это моя подруга я бы прямо спросила что нужно ей» — А разве она вам в пол девятого пишет как коллега? Ваше рабочее время с 9.00 и любые другие звонки и переписки можно воспринимать уже как личные. Почему у вас это вызывает сложность? Что вам мешает её спросить о цели таких её действий, если вам это интересно?  Вам сложно разделить личные и рабочие границы, вы чего-то боитесь, вы что-то ждёте от этой коллеги?
Добрый день, Аня!
Задайте ей вопрос, как только она спросит Вас о том, едете Вы или нет, спросите, для чего ей эта информация? Рабочий день с 9:00, вот в как будет 9:00, Вы будет на месте.
Возможно, она пытается с Вами быть, как с подругой и это повод Вам написать. Но если Вам не нравится, Вам нужно ей об этом сказать.
Возможно, она тревожится за Вас и пытается взять под контроль всю ситуацию и напоминает Вам таким образом, чтобы Вы не опаздывали на работу.
Можно также выбрать способ игнорирования, пусть пишет, увидит, что от Вас нет никакой реакции — перестанет напоминать о себе.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте Аня! Вы видимо боитесь, что она обидится или разозлится, когда вы ей зададите логичный вопрос.*Зачам ты мне каждое утро звонишь*?  В вашей картине мира, такой вопрос-это шаг к возможному конфликту.Или не к конфликту, а просто к какому то напряжению в отношениях.И для вас напряжение в отношениях, это крайне неприятно.Так?
Тут вот какая штука.Если задать ей этот вопрос без агрессии и эмоций, просто проявив интерес, то на отношения это никак не повлияет.У неё такая негибкая картина мира, что она даже не замечает игнора… таким людям прямо надо говорить о своих мыслях и желаниях.По другому просто могут не понять.Тут видимо совсем отсутсвует тонкость в отношениях....
Такой вопрос и дальнейшее прояснение ситуации, это вопрос защиты ваших границ.Не более.И вам целенаправленно стоит с этим работать....
Какой вариант может произойти… у всс могут копится негативные эмоции, вы их даже можете не отследить… и потом произойдёт взрыв… как в пароварке, под сильным давлением… тогда уже да., отношения испортятся...

Удачи, с Уважением Олег
Здравствуйте, Ана! Смотрите, Вы воспринимаете его как коллегу, поэтому и не решитесь прояснить ситуацию между Вами, но коллега звонит Вам До работы, в Ваше личное время, значит она уже перешла рабочие границы! Поэтому Вы можете обсудить с ней этот вопрос, провести границы в Ваших отношениях. Пока Вы молчите, не берете трубку, игнорируете её, она так и не знает — что Вы испытываете по этому поводу. А так как молчите, значит молчаливо принимаете такое её поведение. Вы можете с ней поговорить и расставить всё по местам, попросите не звонить её Вам до работы, очертите границы между работой и личным пространством и временем. Почему Вы боитесь поговорить с ней и узнать зачем она это делает? Психолог не может Вам дать ответ за неё — психолог может дать Вам варианты гипотез: может она так проявляет Вам своё внимание, показывает, что хочет сблизиться, волнуется или у неё  уже такой стал ритуал и т.д. т.е. вариантов много, но что на самом деле её нужно — Вы можете только прояснив ситуацию с ней.