Мой ребенок не хочет говорить ,а ему уже 4 года,есть слова которые он хорошо произносит но их очень мало ,что мне делать? - вопрос №3850233

11.06.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья!
Вашего ребенка необходимо проконсультировать у трех специалистов — детского невролога, логопеда и психолога. Тогда станет понятно, за счет чего у ребенка задержка речевого развития. Возможно, вашему ребенку будут полезны игры, основанные на стимулировании первой фразы с глаголом повелительной формы: иди, на, пей, неси, вези, кати, спи и др. Введение таких фраз с глаголом в повелительной форме в игровую деятельность ребенка позволит вывести его речь на иной уровень. Вы уйдете от уровня отдельных слов и подойдете к уровню первых фраз. А фраза — это начало коммуникации.
Мудрых решений вам!
11.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.
 Ничего особого не делать — разговоривать с ним, разговорится.
11.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Вам стоит обратиться с ребёнком к логопеду — чтобы специалист смог оценить то, как у него развит речевой аппарат. Обратиться к психологу — чтобы специалист провел диагностику развития основных психических функций. Возможно, потребуется консультация дефектолога или нейропсихолога. Но начинайте с логопеда и психолога. Заочно и дистанционно, без обследования и диагностики ребёнка, Вы не решите проблему.  Вам нужно знать и понимать, что может происходить с ребёнком, чтобы понять, что Вы можете делать, чтобы помочь ему.
11.06.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store