Москва

День добрый. У знакомой несколько лет назад умер отец. В наследство осталась квартира. После подачи документов от неё и её брата, появился сын от другого брака и тоже подал документы. Хотя не - вопрос №3854028

участвовал ни в похоронах, никак не помогал. Соответственно ему перешло в наследство 1/3 квартиры. На квартире появилась задолженность, которую он отказывается оплачивать вместе. Живёт он совершенно в другом городе. Квартира знакомой и её брату не нужна, но и продавать 2/3 это приличная потеря в финансах. 3ий в продаже не заинтересован. На контакт он особо не идёт. Реально ли как-то решить данную проблему?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если продавать долю не хочет и не несет расходы на содержание, то тут только взыскивать коммунальные услуги и продавать долю с соблюдением преимущественного права покупки. В силу ст.252 ГК РФ 1/3 доли не признают малозначительной. Так что тут только продавать долю. В силу пункта 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Максим.

Тут только 2 варианта:

1) Взыскивать с третьего собственника деньги за оплату коммунальных услуг и содержание МКД в судебном порядке (например, по ст. 1081 ГК РФ);

и/или

2) Продавать 2/3 квартиры, предварительно выполнив требования ст. 250 ГК РФ.

Buh