Москва

Добрый день. Имеет ли право судебный пристав за долг по кредиту арестовать полностью счета, на которые приходят выплаты по безработице и детские пособия, а также пенсионный счёт, с которого снимает - вопрос №3854678

50% пенсии. С пенсией понятно, но, вроде как закон вышел, что если пенсия ниже прожиточного минимума, то не имеет. А как на самом деле обстоит вопрос с полным арестом счета, куда идут детские пособия и пособия по безработице?! Возможно необходимо ехать к приставу с документами, подтверждающими, какие выплаты идут на этот счёт? И, средства, которые уже списаны, не вернуть?
1 ответ

Buh

Не имеет права накладывать арест на счета, что лишает средств к существованию. Если на счета поступают периодические платежи, то арестовывать счет не имеют права. Да и на детские пособия согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не вправе обращать. Эти деньги можно потребовать вернуть, пока не ушли с депозита ФССП. В любом случае сначала к приставу с документами.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh