Добрый день, меня зовут Анна, мне 30 Лет, я замужем, детей нет. Работаю в крупной компании в одном отделе и уже достаточно давно(8 лет). Свой характер могу описать как не вспыльчивый, но и не прям - вопрос №3855919

спокойный. Очень исполнительная и обязательная. Два года назад в рамках отдела перешла на другую позицию для расширения личного профессионального опыта (работа с цифрами- а это меня очень интересовало). Я видела раньше своих коллег на этом месте- все постоянно бегали с чем-то срочным, выглядели озабоченными, немного уставшими, как мне казалось, но я все же решила попробовать себя. Вышло так, что когда ушла моя предшественница, она не оставила мне никаких инструкций по работе, то есть мне нужно было восстанавливать все по крупице самой без возможности спросить у кого-то совета или помощи. Помимо стандартных задач для этой позиции, появились дополнительные незапланированные- самое главное — это аудиторская проверка. Почти вся моя работа- это исполнение задач в сжатые сроки, запланированные вещи тоже есть, но они часто прерываются вот такими срочными. Первые полгода после перехода на это место, я работала с 6 утра до 8-10 вечера. Было и интересно, и выматывающе. После такого режима в полгода, я начала задумываться о том, что я не готова к таким нагрузкам.полгода думала об увольнении- и в прошлом мае решилась уволиться, пришла к начальнику с заявлением, а он уговорил остаться. После его уговоров я как-то воспряла и вполне спокойно поработала еще полгода- и снова сорвалась. Он пообещал повышение через полгода- это меня задержало еще на 6 месяцев, из-за коронавируса ничего с повышением не вышло, и вот я снова в начале июня решила уволиться, нашла компанию, они сделали мне предложение, я согласилась, но в последний день передумала, так как очень много сомнений было на тот счет, что это совсем не то место, которое я искала (и компания, и сама должность). Начальник меня, как вижу, ценит- все принял, понял и отправил в отпуск на пару недель в самый жаркий для меня период и попросил меня отработать без таких срывов еще хотя бы год. Для этого я чувствую, что мне нужна помощь специалиста. Меня на данный момент раздражает каждое обращение ко мне любого из коллег, с любым заданием, с любой просьбой, я каждый день работы чувствую внутреннее напряжение и неприятие некоторой части работы. Хотя, вроде, работа и не глупая, относительно интересная, там есть что усовершенствовать и где применить знания дополнительного образования (обработка больших данных, вроде как перспективная сфера), а также сам продукт, который производит компания, мне нравится. Еще меня волнует, что вокруг все говорят: надо двигаться, надо развиваться, а ты сидишь уже 9-ый год на одном месте без движения. И я не пойму, плохо это или нет. Мой вопрос специалистам: понять, как мне бороться с раздражением к работе, отчего оно возникает, есть ли смысл терпеть и работать над собой. Спасибо!
4 ответа

Ответы

Начальник меня, как вижу, ценит- все принял, понял и отправил в отпуск на пару недель в самый жаркий для меня период и попросил меня отработать без таких срывов еще хотя бы год. Для этого я чувствую, что мне нужна помощь специалиста.

Да в первую очередь, вам стоит искать новую работу уже сейчас. Есть всего два варианта по поводу убирания раздражения от работы.
1) Изменить мнение о том что раздражает
2) Сменить работу.
Возможно у вас эмоциональное выгорание.
Я бы вам не рекомендовал дорабатывать этот год. Раз не повышают, значит плохо попросили, либо чувствуете что не достойны и это видно. Либо вас  просто не хотят повышать. Тут надо разобраться.
Так что вы подумайте, действительно ли вам надо дорабатывать этот год, теряя ваше здоровье.
Но можно попробовать изменить отношение к этому. Не знаю что вам ближе, по этому предлагаю разное.
Здравствуйте, Анна! Что на самом деле волнует Вас — слова коллег, их мнение и это не даёт Вам возможности расслабиться и просто получать удовольствие от своей работы и от своей жизни, поэтому Вы и ищите движения, чтобы пытаться соответствовать их словам? Оцените с чем связана Ваша внутренняя потребность в постоянном движении, смене места, поиска — что Вы ищите? это что-то находится во вне или всё-таки внутри Вас нет опоры, спокойствия, защищенности и контроля?
Вы сначала выматывали себя на работе, потом решили, что не готовы к таким нагрузкам, Вас уговорили остаться — хотя Вы сами приняли это решение. После того как Вы остались, Вы смогли дозировать нагрузку?
Сейчас Вы можете испытывать раздражение на самом деле не на коллег, а на саму себя — за то, что не можете принять решение, что-то сделать, взять под контроль свою жизнь, а видя их, сталкиваетесь с чувством безвыходности.
Вы вроде и довольны своей работой — в чем же истинные причины того, что Вы не можете упокоиться и найти себя, своё место, опору внутри себя?
Здравствуйте, Анна!
Давайте разберемся, что конкретно Вас напрягает в работе, что за напряжение? График или не повышение Вас напрягает? А, возможно, у Вас эмоциональное выгорание?
Вас начальство ценит, но не дает повышение, но и не дает Вам уволиться, т.к., если бы Вы были не ценный сотрудник, то спокойно бы подписали Вам приказ об увольнении. В Вашем случае Вас не отпускают и дают отпуск, возможно, это из-за того, что Вы работаете давно в этой организации к Вам привыкли.
Вам нужно поговорить с начальством и спросить у них о повышении, не откладывая срок, т.к. Вы ждете давно. Если этот срок будет откладываться, то стоит задуматься о смене работы (если для Вас повышение имеет значение и Вы хотите дальше двигаться и расти в должности). Если есть возможность, посетите курсы, повышайте квалификацию.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!
Здравствуйте, Анна!

«как мне бороться с раздражением к работе, отчего оно возникает» — От чего оно возникает, вы сами понимаете и сами пишите. Возникает от того, что вы устали, что вы сами принимаете решение ничего не менять и этим своим решением идёте против себя и своих желаний, что естественно будет появляться в виде раздражения к работе. Если вы будите бороться с этим раздражением, тогда есть  большая вероятность появления ещё большей агрессии к работе, к себе и к своей жизни, или могут появиться другие психические симптомы, или сложности со здоровьем. То есть, сейчас вы боритесь сами с собой, где одна часть вас хочет остаться, а другая часть вас хочет чего-то другого, в результате этого вашего противоречия появляются разные психические и физические сложность. Соответственно, вам стоит разбираться в своих противоречиях и своих желаниях, так сказать договориться с самой собой, о том, что и зачем вы всё это делаете. А сейчас вы пишите о том, что вас просто уговорили и вы сами не совсем понимаете зачем вам всё это.

«мне нужна помощь специалиста» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?