Добрый вечер. Моему сыну 17 лет год назад его вес был 112 кг при росте 178, сейчас он весит 64 кг. Два месяца назад у нас начались проблемы, у него отсутствует чувство насыщения. Когда он начинает - вопрос №3856263

есть, то не может остано, говорит, что у него постоянное чувство голода, хотя съеденная порция очень внушительная, и чувство голода возникнуть не должно при любом раскладе
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
Простите, не совсем понятен вопрос. Вот он весил 112, а теперь 64. Ну это прогресс. А сюда с какой целью?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Вашему сыну необходимо начать работать с психологом, специализирующемся на нарушениях пищевого поведения, с психотерапевтом. Но, прежде пройти полное медицинское обследование, чтобы узнать состояние его организма и нужно ли что-то в плане медикаментозной коррекции.
Работать с психологом/психотерапевтом очно, на личном приёме.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что человек ест  и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с сыном, начать исследовать ситуации, его чувства, его механизмы, его установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы». Также проработать семейную систему — часто дети и проблемы с их здоровьем говоря о том, что они носители «семейного» симптома, поэтому необходимо будет и разобрать отношения внутри семьи.