Здравствуйте. Как предотвратить детскую истерику? Какие меры предпринять, чтобы прекратить ее и успокоить ребёнка? Дочь 3 года закатила истерику после ванной, не хотела одеваться. Капризы бывают - вопрос №3856432

редко, но такое у нас впервые. Как в фильмах про вселение бесов. Это ведь совсем не безобидно для здоровья. Идти на поводу не хочу. Но и повторять подобную ситуацию тоже нет желания. Стараюсь смягчить, принять ее эмоции, но она идёт до конца, пока не достигнет желаемого. Помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это у вас начался кризис трех лет. Кризис - это сепарация, обретение своего «я», когда ребёнок начинает ощупывать свои границы - что он может, насколько влиятельно его слово и как он может повлиять на ситуацию. Ребёнку самому тяжело в этот период, помимо психологических изменений в его организме идёт гормональная перестройка. Если ваш ребёнок находится в кризисе - это здорово, значит он растёт! В этот период ребёнок становится упрямым и начинает особенно ярко отстаивать свое мнение, стремится делать все самостоятельно, даже если не получается, пробует нарушать правила и проверять границы дозволенного. При правильном подходе со стороны взрослых проходит достаточно спокойно и быстро. В это время малышу, нужен спокойный и уверенный взрослый рядом, который поможет преодолеть этот период.
Предпосылки кризиса: сократился объем пищи; меняются вкусовые предпочтения; появляются истерики; появляются протесты и слово «нет», «я сам». 
Как вести себя в кризис: держите границы; чаще давайте возможность выбора; когда ребенок пробует свои силы в новом — позвольте ему это; выделяйте больше времени на режимные вещи (чтобы у ребенка была возможность одеться/поесть самостоятельно, «я сам»). 
Как справиться с истериками: старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Частота возникновения истерик зависит от причины и от способа реагирования взрослых.
Вам важно понимать: настоящая это истерика (когда ребёнку объективно плохо) или манипулятивная (когда ребёнок плачет для того, чтобы что-то получить). При настоящей истерике задача родителя помочь ребёнку успокоится. Манипулятивную истерику ребёнок использует для проверки границ и получения определённой выгоды.  Поэтому необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции, разрешите ему плакать. Напоминайте себе, что кризис — это хорошо, это значит, что ребенок растет и развивается. И все эти истерики пройдут. Через этот кризис проходят все дети. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
18.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия.
Вашей дочке 3 года, а это самый разгар кризиса «я сам».
Детские истерики — одно из проявления подобного кризиса. 
 Как успокоить ребенка: 
1. Когда ребенок плачет, сесть рядом и начать разговор с «Ты -сообщения»
Вы видите плачущего ребенка и мысленно предполагаете, что он может сейчас чувствовать, например, обиду или злость. 
Вы говорите в утвердительной форме: «Ты злишься». 
Тогда ребенок потихоньку через плач начинать говорить, отвечать вам. Если это не так, он опровергнет, если так, то подтвердит. В такой форме продолжать диалог: «Ты злишься, потому что не хочешь одеваться».  Делать это важно в спокойной, утвердительной форме, тогда ребенок выйдет на диалог и перестанет плакать через некоторое время. 
2. Обнять. В момент крика просто обнять.
17.06.20
Здравствуйте Валерия!
3 года кризисный период. В этом возрасте ребёнок не обладает умением идти на компромисс. Происходит овладение методом манипуляции. Если у трёхлетки получилось при помощи истерики манипулировать родителями один раз, то в дальнейшем он станет активно использовать эту тактику.
Истерика — знак того, что ребенок не справляется со своими чувствами. Важно понимать, что он не просто пытается таким образом добиться цели, но действительно испытывает эмоциональное  напряжение. Придумайте вместе с ребенком шутливое название того, что с ним происходит.Это позволит ребенку переключить свое внимание и увидеть в вас друга вместо обидчика или того, кто её не понимает. 
В процессе истерики важен «зритель». Это обязательное условие. Нет зрителя, нет и истерики. Поэтому не обращайте внимания и не поддавайтесь манипуляциям, тогда ребёнок поймёт, что истерика – это не выход и перестанет её использовать в своём поведении.
Удачи и мудрых решений вам!
17.06.20
Здравствуйте, Валерия!
Ваша девочка, сейчас проходит свой первый кризис — кризис 3 лет, и ваша задача облегчить ей этот сложный период, а не бороться за то, чтобы достигнуть желаемого — ПОСЛУШАНИЯ!!! Буду рада вам помочь, но помощь в выбранным вами формате: вопрос-ответ, невозможна. Вы, в попытке дочери, проверить шаткость рамок и границ увидели «детскую истерику...», а её там нет…
17.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store