Здравствуйте. Как предотвратить детскую истерику? Какие меры предпринять, чтобы прекратить ее и успокоить ребёнка? Дочь 3 года закатила истерику после ванной, не хотела одеваться. Капризы бывают - вопрос №3856432

редко, но такое у нас впервые. Как в фильмах про вселение бесов. Это ведь совсем не безобидно для здоровья. Идти на поводу не хочу. Но и повторять подобную ситуацию тоже нет желания. Стараюсь смягчить, принять ее эмоции, но она идёт до конца, пока не достигнет желаемого. Помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это у вас начался кризис трех лет. Кризис - это сепарация, обретение своего «я», когда ребёнок начинает ощупывать свои границы - что он может, насколько влиятельно его слово и как он может повлиять на ситуацию. Ребёнку самому тяжело в этот период, помимо психологических изменений в его организме идёт гормональная перестройка. Если ваш ребёнок находится в кризисе - это здорово, значит он растёт! В этот период ребёнок становится упрямым и начинает особенно ярко отстаивать свое мнение, стремится делать все самостоятельно, даже если не получается, пробует нарушать правила и проверять границы дозволенного. При правильном подходе со стороны взрослых проходит достаточно спокойно и быстро. В это время малышу, нужен спокойный и уверенный взрослый рядом, который поможет преодолеть этот период.
Предпосылки кризиса: сократился объем пищи; меняются вкусовые предпочтения; появляются истерики; появляются протесты и слово «нет», «я сам».
Как вести себя в кризис: держите границы; чаще давайте возможность выбора; когда ребенок пробует свои силы в новом — позвольте ему это; выделяйте больше времени на режимные вещи (чтобы у ребенка была возможность одеться/поесть самостоятельно, «я сам»).
Как справиться с истериками: старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Частота возникновения истерик зависит от причины и от способа реагирования взрослых.
Вам важно понимать: настоящая это истерика (когда ребёнку объективно плохо) или манипулятивная (когда ребёнок плачет для того, чтобы что-то получить). При настоящей истерике задача родителя помочь ребёнку успокоится. Манипулятивную истерику ребёнок использует для проверки границ и получения определённой выгоды.  Поэтому необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции, разрешите ему плакать. Напоминайте себе, что кризис — это хорошо, это значит, что ребенок растет и развивается. И все эти истерики пройдут. Через этот кризис проходят все дети. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия.
Вашей дочке 3 года, а это самый разгар кризиса «я сам».
Детские истерики — одно из проявления подобного кризиса.
 Как успокоить ребенка:
1. Когда ребенок плачет, сесть рядом и начать разговор с «Ты -сообщения»
Вы видите плачущего ребенка и мысленно предполагаете, что он может сейчас чувствовать, например, обиду или злость.
Вы говорите в утвердительной форме: «Ты злишься».
Тогда ребенок потихоньку через плач начинать говорить, отвечать вам. Если это не так, он опровергнет, если так, то подтвердит. В такой форме продолжать диалог: «Ты злишься, потому что не хочешь одеваться».  Делать это важно в спокойной, утвердительной форме, тогда ребенок выйдет на диалог и перестанет плакать через некоторое время.
2. Обнять. В момент крика просто обнять.
Здравствуйте Валерия!
3 года кризисный период. В этом возрасте ребёнок не обладает умением идти на компромисс. Происходит овладение методом манипуляции. Если у трёхлетки получилось при помощи истерики манипулировать родителями один раз, то в дальнейшем он станет активно использовать эту тактику.
Истерика — знак того, что ребенок не справляется со своими чувствами. Важно понимать, что он не просто пытается таким образом добиться цели, но действительно испытывает эмоциональное  напряжение. Придумайте вместе с ребенком шутливое название того, что с ним происходит.Это позволит ребенку переключить свое внимание и увидеть в вас друга вместо обидчика или того, кто её не понимает.
В процессе истерики важен «зритель». Это обязательное условие. Нет зрителя, нет и истерики. Поэтому не обращайте внимания и не поддавайтесь манипуляциям, тогда ребёнок поймёт, что истерика – это не выход и перестанет её использовать в своём поведении.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Валерия!
Ваша девочка, сейчас проходит свой первый кризис — кризис 3 лет, и ваша задача облегчить ей этот сложный период, а не бороться за то, чтобы достигнуть желаемого — ПОСЛУШАНИЯ!!! Буду рада вам помочь, но помощь в выбранным вами формате: вопрос-ответ, невозможна. Вы, в попытке дочери, проверить шаткость рамок и границ увидели «детскую истерику...», а её там нет…