Здраствуйте ув.эксперты.вопрос такой:почему чем больше делаешь людям добра тем больше зла приходит.евгений 07.07.83. - вопрос №3858488

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.
Так происходит, когда Вы вступаете в созависимые отношения, описанные в психологии как «треугольник Карпмана», в роли «спасателя» (делаете «добро»). А «спасатель» в таких отношениях всегда бывает бит. Это факт. Так что, если не хотите «граблями да по лицу», прекратите это делать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений! Когда Вы делаете добро другим, то Вы делаете это для них или для себя? Для того, чтобы они в ответ Вам что-то сделали? Если от кого-то приходит Зло, тогда Вам нужно переоценить то, как Вы строите отношения с окружающими, чего ждете, как проводите границы между собой и людьми, как сами проявляете заботу и уважение к себе.
Здравствуйте Евгений!
Знаете такую фразу: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». В этом вся суть.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый день, Евгений!
Вы задали вопрос психологам?
Если да, то объясните, для чего Вы помогаете другим людям? Они Вас об этом просят или Вы сами проявляете инициативу помогать им?
Помогайте, если Вас просят или Вы видите в этом необходимости, но если человек не просит помощи, а Вы помогаете, то этот человек не нуждается в помощи и поэтому воспринимает Вашу помощь по иному. А Вам не приятно, Вы ведь помогали. Прежде, спрашивайте у человека: «Чем Я могу тебе помочь?» И если человек попросит помощи, то помогайте.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Вашей ситуации, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!