Добрый день) какие бывают причины тревоги в электричке как фобии? Если не обращать внимание на на оправдательные мысли типо "задохнусь, технических поломок и т п". Почему именно в транспорте фобии - вопрос №3861210

могут быть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нужно смотреть дальше — причина не в объектах, а тех состояниях и чувствах, которые возникают внутри — например, в транспорте — это чувство утраты контроля над ситуацией, отсутствие чувства безопасности и защищенности. Т.е. у страха две стороны: с одной стороны Вы видите объект, то, чего боитесь, с другой стороны испытываете эти чувства — Но — вот здесь и нужно остановиться — на чувствах — вернее, остановиться на тех чувствах, которых Нет в этот момент — чувство контроля над собой, чувство уверенности в себе, чувство опоры под ногами.
Искать в себе, когда это было утрачено и как это в себе восстановить.