Здравствуйте!Скажите пожалуйста, может ли работодатель (главный врач) в приказном порядке(без согласия водителя) заставить водителя выезжать к... - вопрос №3868258

пациентам для отбора биологического материала на наличие коронавирусной инфекции COVID-19? Или для этого нужна спец.бригада скорой помощи?(к которой я не отношусь).

И как я могу отказатся (если это возможно), что я могу предъявить работодателю в этой ситуации?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вы — водитель, которого заставляют выезжать к пациентам для отбора материала? У вас есть медицинское образование? У вас есть для такого отбора средства индивидуальной защиты: костюм, перчатки, шапочка, очки?
Какие у вас обязанности согласно трудового договора? Вам доплату будут делать за совмещение?
Если у вас есть медицинское образование, но нет таких обязанностей согласно трудового договора, то предложите руководителю вам отдать приказам для выполнения данных работ с начислением доплат.
Если вам не нужно самому отбирать материал, а только надо отдать пациенту пробирку, а потом забрать ее, куда отберет все сам пациент, то это другое дело. Поэтому уточните задачу у руководителя.
И решите для себя, что вы хотите: помочь руководителю (с соблюдением безопасности для себя) или пойти против него, если будет требовать и дальше, а у вас нет медицинского образования. Во втором случае обращайтесь в прокуратуру, в трудовую инспекцию региональной администрации, в департамент здравоохранения и в Роспотребнадзор.
Но сперва все обдумайте: помогать или воевать. И решив — делайте, то что решили.
Добра и здоровья вам!