Здравствуйте! Заранее извиняюсь за объём вопроса, но это важные детали на мой взгляд. Я всегда была окружена вниманием противоположного пола, была довольно разборчива, но партнеры которых я выбирала - вопрос №3877563

поступали со мной не очень красиво, при этом делая меня виноватой и продолжая портить жизнь. Я приняла клеймо, которым меня наделило общество «стерва», но внутри продолжала искать и копаться в своих недостатках, винить себя за каждую мелочь. Долгое время была одна, так как понимала, что для отношений я не готова и ставила себе другие приоритеты. Когда я действительно захотела отношений все закончилось тем, что я сошлась с парнем, которого не любила, он просто хорошо ко мне относился, не делал больно и с ним мне было спокойно. Но однажды столкнулась со старым поклонником, в свои 16 я не стала к нему присматриваться поскольку он был старше, хотя знакомая через которую он меня нашёл рассказала о том, что его «крепость» никто не сломал, он недоступен и не обращает внимания на толпы вокруг. Все эти годы он продолжал за мной следить, не вступая в отношения, закончилось все тем, что я влюбилась, мне было с ним не только комфортно, но и интересно.Но проблема в том, что пытаясь запретить себе влюбляться я держала первого молодого человека. Сейчас я окончательно сделала свой выбор, но меня мучает чувство вины и страх, что все раскроется. Я не знаю как правильно расстаться с первым молодым человеком, отчасти я держала его это время потому что знала его дикую любовь ко мне и боялась последствий. Скорее всего он будет все выяснять и все раскроется для обоих. Если мой выбор узнает о нем, он не простит и не поймёт, он вообще не терпелив в косякам других людей, но несмотря на то что мои недостатки и характер он принимает и любит, при это сам задаваясь вопросом как так, то это он точно не простит. Мне страшно потерять его, потому что я впервые позволила своим чувствам раскрыться и сняла образ ледяной королевы.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Варвара! Сколько Вам сейчас лет? Вы сталкиваетесь со страхом того, что вскроется то, что и первый и второй узнает про то, что Вы были с двумя мужчинами сразу, так как настолько были не уверены в себе. У Вас стереотипы поведения и ожидания, есть сценарий отношений и восприятия себя и мужчин. Вы не просто так держали дистанцию, Вы не верили, что Вас можно полюбить, Вы боялись боли и отвержения, но за всем этим не увидели того, что Вы сами неосознанно можете все отношения приводить к тому, чего Вы и боитесь — к разочарованию, боли и расставанию. Сейчас и первый молодой человек может узнать про том, что Вы общались с другим, и тот с кем Вы общались может узнать про то, что у Вас был другой — видите — это как раз и есть часть сценария — создание такой ситуации, которая небезопасна, которая может привести к тому, что Вы столкнетесь с болью и сами всё разрушите!

Что делать сейчас? Сказать сложно — решить предстоит только Вам и только Вам предстоит встретиться с последствиями — причина того, что вы не доверяете мужчинам не в них, а  внутри Вас, Вы не знаете, как строить отношения, чтобы Вы при этом могли чувствовать себя защищенной!

Вам страшно потерять сейчас, потому  что или тот мужчина не сможет принять то, что Вы обманывали его или потому, что он на самом деле не готов принимать Вас, или потому, что Вы сами привели к этому… но за это отвечать уже никто не может.
Вы можете или сами раскрыться перед ним, или испытывать страх от того, что всё вскроется и тогда отношения постоянно будете омрачены фоном Вашего страха!

Вам важно увидеть себя и свой вклад, что Вы делаете и как, для создание таких отношений, чтобы понять, что вы можете изменить, чтобы на самом деле строить здоровые отношения, разобраться со своим страхом и недоверием, с границами и чувством безопасности.
Здравствуйте, Варвара!
«поступали со мной не очень красиво» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом. Вы готовы обратиться к психологу на консультации и начать разбираться в своих сложностях?
непонятно
что вы боитесь потерять