Как научиться любить? - вопрос №3880388

Здравствуйте. У меня два брака-два развода, есть двое детей. 5 лет одна. Сначала ни кто не нужен был, потом для себя решила, что мужчины — это ничтожество. И стала ими пользоваться только для одного — для секса. На итог — в сердце нет никакого тепла, иногда задумываюсь, чтобы мужчина был для совместной жизни, а сердце говорит — остынь, тебе и так хорошо. Скажите — как выйти из этого состояния? Спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы поставили между собой и мужчинами свою установку «мужчины — ничтожество», но не просто так она возникла внутри Вас и не просто так Вы её поставили. Возможно, Вы столкнулись с чем-то в отношениях с мужчинами, что причиняло Вам боль и следование именно этой установке выполняет защищающую роль для Вас — Вы не создаете отношения, а  только пользуетесь (возможно, потому что раньше пользовались Вами, а Вы были беспомощной и не могли проявить уважение к себе и отстоять себя, а сейчас Вы спроецировали прошлый опыт на всех мужчин, словно, они должны расплачиваться за то, что сделали другие); Вы не вовлекаетесь в отношения эмоционально, защищая себя от чувства бессилия и беспомощности в отношениях. Отношения для Вас представляют опасность — Вы боитесь стать уязвимой для мужчины, что Вы будете опять испытывать боль, что не сможете провести границы и это пугает Вас.

Но, Вы понимаете, что эта установка не залечивает раны, что ВЫ не стали всё равно внутри уверенной и защищенной, что Вы так и остаётесь уязвимой перед отношениями и мужчинами.
Проблема не в мужчинах, а внутри Вас.

Поэтому, чтобы понять, что со всем этим делать, нужно разобраться в том, что происходило, почему эта установка возникла и как Вы можете строить отношения с мужчинами, при этом не дистанцируясь от них, а сближаясь, но при этом чувствовать себя защищенной!