Ставропольский край

Добрый день, я индивидуальный предприниматель, занимаюсь ремонтами(зданий) и монтажом. Основной заказчик муниципальные организации(школы и сады). У меня вопрос, если муниципальном контракте заранее оп - вопрос №3890965

Добрый день, я индивидуальный предприниматель, занимаюсь ремонтами(зданий) и монтажом.

Основной заказчик муниципальные организации(школы и сады). У меня вопрос, если муниципальном контракте заранее определена цена работ, обязательно ли составлять смету (обязательно ли ориентироваться на государственные расценки (Тер и Фер)) или можно обойтись спецификацией и актом выполненных работ?

Какими нормативными документами можно руководствоваться ?

Ответы

Ваши обязанности перед заказчиком определяются в контракте. Если в нем не указана обязательность составления сметы, то значит нет необходимости ее составлять. Если указано, что составляется смета, то тогда составлять нужно. Но нужно иметь в виду, что согласно ст.34  44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Поэтому если вы выполнили весь объем работ, то они подлежат оплате по цене, указанной в контракте.
Также в соответствии со ст.710 ГК РФ: «В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ». Поэтому в любой случае вам должны оплатить контрактную стоимость.

Если иное не оговорено в контракте, то после выполнения работ вы можете составить унифицированные формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат».
Здравствуйте. При размещении на сайте ЕИСа контракта в обязательном порядке готовится или смета, если текущий ремонт или проектно-сметная документация на капитальный ремонт. Данные документы должны являться обязательным приложением к контракту. Если же процедура проводилась по торгам, а не как единственный поставщик, тогда Вы должны обязательно переподготовить смету на уменьшение коэффициента падения цены и приложить к контракту. Также сметы у государственных учреждений проверяют государственные учреждения по стройконтролю. И на сметах должен стоять их штамп. Рекомендую при проведении работ просить заказчика заключать договор на стройконтроль со специализированными организациями, чтобы в последствии не было к Вам претензий. Однако при проведении стройконтроля стоимость по смете также может меняться.
При проведении строительных работ спецификацией обойтесь нельзя, только локальная смета или проектно-сметная документация, также обязательна дефектовка и  КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат»

Buh