Здравствуйте! Мне почти 40. Все мои прямые старшие родственники умерли. В их числе и самые близкие мне люди: папа, мама и бабушка (мамина мама). Отец ушел в довольно молодом возрасте. 46 лет. Его - вопрос №3891693

смерть была внезапной и шокирующей. Примерно через 10 лет у мамы был обнаружен рак и она умерла в возрасте 57 лет. Это было нарастающее тягостное ожидание неизбежного. Через год не стало и бабули, которая на момент маминой смерти уже болела Альцгеймером. Последняя страшная для нас (я, 2 сестры и брат) потеря произошла 4 года назад. Вроде все вошло а свое русло. Каждый идет своим путем и эти страшные раны почти затянулись. Я практически не плачу, вспоминая родных, память больше не подсовывает перед снов страшных картин, где в муках умирает моя мама… Но меня беспокоят мои сны. Я очень люблю, когда мне снятся родные. Люблю, когда это светлые и яркие сны, где мои родители крепкие и здоровые. Но есть и другие, не совсем приятные. Довольно часто сны с родителями имеют очень тревожный фон. Словно я четко осознаю во сне, что они умерли, но сейчас по какой-то причине вернулись. Часто они выглядят больными, уставшими, а я всеми силами пытаюсь поддержать их здоровье и словно закрепить это их положение в живом мире.Просыпаюсь после такого сна довольная, что видела родных, но с тревогой из-за странного подтекста сна. Почему мне такое снится? Что за психологическую проблему я до сих пор не могу отпустить?
22.07.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина!

«Почему мне такое снится?» — Потому, что так ваша психика переживает утрату близких и через сны вы принимаете их смерть.

«Что за психологическую проблему я до сих пор не могу отпустить?» — Да. Вы сознательно видите, что их нет, но неосознанно вы хотите видеть их живыми, что создаёт сложности и противоречия. Вам стоит обратиться к психологу и не индивидуальных консультациях проработать утраты и смерть близких людей, если конечно вы к этому готовы.
23.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валентина!
Сон — это работа Ваше сознания. То, что Вы видите во сне, а потом сбывается  в реальности, говорит о том, что Ваше сознание думало об этом и Вы можете не ловить себя на этих мыслях, но  внутри Вы всё равно думаете об этом, Ваше сознание работает во сне. И поэтому, Вы, оказываясь, в ситуации  уже когнитивно к ней готовы, поэтому и есть ощущение того, что это вы помните — потому что Ваше сознание видело это и думало об этом.  Это люди и называют «вещими снами».

Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий  и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись. 

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Вы пережили утрату своих родных и Ваше сознание вроде  и принимает их уход, но иногда, все равно ищет возможность «удержать» их рядом, чтобы хоть на время дать возможность почувствовать, что Вы не одна. Возможно, это чувство одиночества и смирения от утраты.

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.
22.07.20
Валентина — ваша поблема это невозможность отпустить ваши потери. Вы как зациклились на этом. И сны по сути одна и таже тенденция — желание быть с родными которых уже нет. 
Что делать? Это работа психоаналитика (глубинного психолога) — надо его найти и выкладывать последовательно сны и анализировать их. Тогда могут быть какие то сдвиги в осознании как и с чем в душе вы живете.
22.07.20

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store