Здравствуйте! Мне почти 40. Все мои прямые старшие родственники умерли. В их числе и самые близкие мне люди: папа, мама и бабушка (мамина мама). Отец ушел в довольно молодом возрасте. 46 лет. Его - вопрос №3891693

смерть была внезапной и шокирующей. Примерно через 10 лет у мамы был обнаружен рак и она умерла в возрасте 57 лет. Это было нарастающее тягостное ожидание неизбежного. Через год не стало и бабули, которая на момент маминой смерти уже болела Альцгеймером. Последняя страшная для нас (я, 2 сестры и брат) потеря произошла 4 года назад. Вроде все вошло а свое русло. Каждый идет своим путем и эти страшные раны почти затянулись. Я практически не плачу, вспоминая родных, память больше не подсовывает перед снов страшных картин, где в муках умирает моя мама… Но меня беспокоят мои сны. Я очень люблю, когда мне снятся родные. Люблю, когда это светлые и яркие сны, где мои родители крепкие и здоровые. Но есть и другие, не совсем приятные. Довольно часто сны с родителями имеют очень тревожный фон. Словно я четко осознаю во сне, что они умерли, но сейчас по какой-то причине вернулись. Часто они выглядят больными, уставшими, а я всеми силами пытаюсь поддержать их здоровье и словно закрепить это их положение в живом мире.Просыпаюсь после такого сна довольная, что видела родных, но с тревогой из-за странного подтекста сна. Почему мне такое снится? Что за психологическую проблему я до сих пор не могу отпустить?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина!

«Почему мне такое снится?» — Потому, что так ваша психика переживает утрату близких и через сны вы принимаете их смерть.

«Что за психологическую проблему я до сих пор не могу отпустить?» — Да. Вы сознательно видите, что их нет, но неосознанно вы хотите видеть их живыми, что создаёт сложности и противоречия. Вам стоит обратиться к психологу и не индивидуальных консультациях проработать утраты и смерть близких людей, если конечно вы к этому готовы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина!
Сон — это работа Ваше сознания. То, что Вы видите во сне, а потом сбывается  в реальности, говорит о том, что Ваше сознание думало об этом и Вы можете не ловить себя на этих мыслях, но  внутри Вы всё равно думаете об этом, Ваше сознание работает во сне. И поэтому, Вы, оказываясь, в ситуации  уже когнитивно к ней готовы, поэтому и есть ощущение того, что это вы помните — потому что Ваше сознание видело это и думало об этом.  Это люди и называют «вещими снами».

Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий  и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Вы пережили утрату своих родных и Ваше сознание вроде  и принимает их уход, но иногда, все равно ищет возможность «удержать» их рядом, чтобы хоть на время дать возможность почувствовать, что Вы не одна. Возможно, это чувство одиночества и смирения от утраты.

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.
Валентина — ваша поблема это невозможность отпустить ваши потери. Вы как зациклились на этом. И сны по сути одна и таже тенденция — желание быть с родными которых уже нет.
Что делать? Это работа психоаналитика (глубинного психолога) — надо его найти и выкладывать последовательно сны и анализировать их. Тогда могут быть какие то сдвиги в осознании как и с чем в душе вы живете.