Здравствуйте, уважаемые эксперты! Можно ли ребенку 10 лет заниматься профессиональным спортом при неполной блокаде правой ножки пучка Гиса? - вопрос №3894051

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Дети из числа спортсменов должны стоять под наблюдением врача спортивного диспансера.Неполная блокада ножек пучка Гиса не является противопоказанием для занятий спортом.
Если вы переживаете, то полезно ознакомиться к результатами обследований и ЭКГ за спортивную карьеру. Если на ЭКГ разного времени сохраняются обычные показатели и есть признаки нормального увеличения сердца спортсмена, то переживать не стоит. Но можно пройти еще ЭхоКГ  и холтеровское мониторирование ЭКГ, если есть явная брадикардия.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сам по себе электрокардиографический признак неполной блокады правой ножки пучка Гиса не может означать наличие или отсутствие кардиологической патологии. Из доступных методов дообследования желательно выполнить ЭхоКГ (УЗИ сердца). Многое зависит от общего состояния здоровья и вида спорта. В любом случае ребёнка должен осмотреть врач спортивно-физкультурного диспансера.