Есть друзья семейная пара. Дружим с ними 14 лет. Последние 3 года общаемся очень тесно. Во всем помогаю им как поддержкой, так и реальными делами. Мне в помощи реальной было отказано несколько раз. - вопрос №3900751

Идёт только маральная помощь. Иногда происходят конфликты. Которые я не считаю мелочью. И постоянно говорю, что мне что то не нравится. То есть не молчу об обида. Хочется, чтобы друзья услышали и исправили, те или иные ошибки во взаимоотношениях. Но мне постоянно, говорят, что это мелочи и на них не стоит зацикливаться. А это тоже обижает. И вот вроде бы обиды забываются и отпускаются. Но когда происходит новый конфликт, то все старые обиды просто выливаются вместе с новыми. И тогда происходит просто взрыв. А взрывов не хочу. Хочу забыть старые обиды, отпустить их совсем. Научиться менее эмоционально реагировать на конфликтные ситуации. И вообще дружить с друзьями гармонично, чтобы и они меня уважали тоже. А как это сделать не знаю. Пробовала уже разорвать отношения с друзьями. Но мне без них ещё хуже
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Любовь!
Конечно очень обидно, когда ваши ожидания в отношениях не оправдываются.
И вам бы очень хотелось, что бы ваши друзья были  более внимательны к вашим нуждам.
Вам так хотелось бы...Но должны ли они это делать? Нужно ли им это? Вы у них спрашивали?
Возможно вы считаете, что если вы помогаете им, то к вам должно быть похожее отношение. Но тогда ваша помощь не совсем искренняя. Вы словно ждете их ответных действий, и естественно обижаетесь. не получив желаемого. А если считаете, что они просто игнорируют ваши потребности. почему вы до сих пор с ними?
И почему не можете без них? Что они для вас значат? Что вам напоминают, отношения с вашими друзьями?
На само деле очень много вопросов, именно в вашем отношении к друзьям. Что бы разобраться, лучше обратится за консультацией!
С уважением!

Здравствуйте, Любовь!

«И вообще дружить с друзьями гармонично» — В том то и дело, что вы ищите гармонию и взаимность, которые разрушают вас и ваши отношения. То есть, вы ожидаете от других  того же, что и вы готовы дать, но другие не вы и совершенно не обязаны быть такими как вы хотите. В этом и гармония в дружбе, что совершенно разные люди могут быть разными и могут быть такими как есть, но это не мешает дружить и общаться. Вот в этом и нужно разбираться, откуда у вас такое представление о дружбе и почему у вас отказ связан с неуважением.

«Научиться менее эмоционально реагировать на конфликтные ситуации» - Особенность в том, что вы чрезмерно требовательны к себе и к остальным, вам сложно переносить отказы и слово «нет», и это какой-то глубинный конфликт. Как вы думаете, откуда у вас такие особенности, это воспитание, образец родителей или что? Если вы хотите разобраться в себе и в своих сложностях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Любовь! Дело в том, что если Друзья НЕ уважают Вас, то Вы не сможете их заставить себя уважать. Вам стоит сейчас обратить внимание на себя, на своё отношение к себе, ведь как Вы сами относитесь к себе, то отношение к себе и принимаете со стороны других людей. Вы можете ждать от них уважения, но при этом можете упускать, что не только Вы позволяете так к себе относится, но и то, что для них может быть нормально так относится к Вам.
Чтобы Вы смогли разобраться, что происходит с Вами и в отношениях с ними, для этого необходимо проанализировать Ваше восприятие и реагирование, Ваши ожидания от них, то, как Вы сами проводите границы и выстраиваете отношения!
Ведь Вы видите людей и себя, отношения с ними через свою призму восприятия, через свои убеждения и установки и следовать тому сценарию в отношениях, который сформировался именно под влиянием всего этого!