Добрый день, вчера меня оскарбила коллега напарница на работе, обозвала тупой, я отреагировала эмоционально, с криками сказала, что она не имеет права меня оскарблять, т. К она тоже кричала, но она - вопрос №3901196

ещё после этого сьязвила, работай, умная После этого стала вежливой Ранее у нас была стычка, она всю душу измотает, а потом опять вежливая, но теперь меня ещё и обозвали После стычки с ней коллеги резко поменяли ко мне отношения, начали грубить, говорить чуть ли неё словами, если ты не понимаешь, нашей с ней ссоры они не особо слышали, видели, что ругаемся Получается отношение коллег, зависит от отношения напарницы ко мне, я это заметила, она там 5 л работает, а я месяц Уходить иди нет, не знаю, ведь оскарбила раз, оскарбит ещё раз, наверное, для меня это недопустимо Хотела начальник, мастеру на неё пожаловаться, но она там ценный работник, как своя Скажите, стоит ли уходить, оскарбления продолжаться, как Вы думаете? И стоит ли пожаловаться мастеру или начальнику при таком положении дел она всем раструбила, что я никчёмный работник

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настаси! Вы переходите личные границы, пока в коллективе Вы новенькая, люди не знают чего от Вас ожидать, и происходит ситуация, когда Вы переходите границы, личные, оскорбляете в ответ, теперь они уже будут ожидать от Вас этой эмоциональной реакции. Дело не в том, что та напарница так к Вам относится, но и в Ваших реакциях. У них формируется мнение о Вас именно через Ваши реакции, слова и поведение. Вы просто опустились до её уровня. Вам предстоит научиться выстраивать границы с людьми, да, оскорбления к себе не позволительны, но ведь важно то, как Вы реагируете во вне, как проводите эти граница. Жаловаться начальству, опускаться до уровня оскорблений с криками, это скорее выдает поведение не Взрослого, а ребёнка, который не знает как себя защищать.
На работе важно соблюдать границы должностных обязанностей, если напарник переходит личные границы, оскорбляет, то стоит спокойно очерчивать границы, обращаться к начальству, но спокойно, без ответа во вне.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настаси!
«Скажите, стоит ли уходить, оскорбления продолжаться, как Вы думаете?» — Я вам уже писал, уходить или нет решать только вам лично, и никакие советы вам в этом не помогут. Другой вопрос, что вы чрезмерно остро воспринимаете ссоры и оскорбления — «для меня это недопустимо», но это уже отдельный вопрос, который вы можете рассмотреть на консультациях с психологом.
Здравствуйте.
Вы находитесь в позиции «жертвы». Вы сами писали, что Вы «изгой». Вы думаете, что уйдя с этого места, перестанете быть изгоем? «Жертва», «изгой» — это внутреннее состояние человека. И он видит мир через эту призму, считая, что весь мир против него. Не работу нужно менять, а заняться внутренним эмоциональным состоянием. В этом поможет психолог. А самостоятельно вполне можете овладеть навыками бесконфликтного общения. Изучить труды Карнеги.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.