Добрый вечер. С мужчиной знакомы 5 лет. Он не поздравил не разу меня с днём рождения. Очень редко дарит подарки. Отдыхали вместе весной в отпуске. Он был щердр. Да я самодостаточная, но это не считаю - вопрос №3908377

поводом и для меня в такие дни всегда важно внимание. Говорила ему об этом, он извинялся. Предупредила об этом дне за сутки и один и тот же результат. Не понимаю, как это может быть нормой для человека? Почему?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Да, Вы сталкиваетесь с тем, что для него нормально так относится к Вам. Что нормально не поздравить с днём рождения, не дарить подарки. Какие между Вами отношения? Близкие? Вы вместе или нет? Вы пишите, что знакомы 5 лет, но в отношениях ли Вы?

У Вас и у мужчины могут быть разные взгляды и ожидания по поводу подарков и поздравления. Что для Вас значит такое отношение? Невнимание к себе, неуважение? Что значит такое отношения для него? Он любит принимать подарки, приглашает ли Вас на свой день рождения? или у него ровное отношение к праздникам.
Т.е. возможно вопрос именно разного отношения у Вас и у него. Насколько это важно для Вас? Готовы ли Вы принимать то, что Ваш мужчина таков? В чем для него заключается внимание к женщине?

Вы говорили ему открыто о том, что это важно для Вас, что для Вас это проявление внимания и уважения со стороны мужчины, что Вам важно, чтобы он Вас поздравлял? Если он не слышит Вас, тогда ему это не очень и важно…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!
«как это может быть нормой для человека?» - Вероятно, что для этого мужчины это норма, так бывает. Но у этой ситуации есть другая сторона. Вас мужчина 5 лет не поздравляет с днём рождения, а вы все 5 лет что-то от него ждёте. Скажите, а кто этот мужчина для вас? Что вы от него ждёте? Возможно вам стоит свои ожидания сопоставить с реальностью такой как она есть? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Евгения.Мужчину не возможно приучить дарить подарки.Ему достаточно сказать один раз и если ему, женщина дорога, то он сам это будет делать.Ну Вы же сами пишите, что хоть и редко, но подарки дарит и на отдыхе даже был щедр.А это значит, что мужчина готов вкладываться материально в ваши отношения и к Вам у него очень хорошие и положительные чувства.Вы просто ничего не написали о том, какие между Вами отношения.Подарки от этого мужчины, для Вас, являются выражением чего(любви, уважения или потому что просто так принято)? А вот  с тем, что касается дня рождения, то скорее всего в его детстве не принято было дарить подарки на день рождение. И его родители по какой то причине не делали этого. Поэтому у него и не ассоциируется этот праздник с подарками.Он так вырос и для него это норма.Вам просто надо это либо принять , либо не поддерживать отношения с ним тогда, раз это Вас так задевает и обижает.
Удачи Вам!
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Сложные периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Если этот человек так себя ведет, вы готовы простить и принять его?
Вы можете поговорить с мужчиной, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».

Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.
Женщине в первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого мужчину, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!