Здравствуйте. 3 недели назад родила сына... сама, без анастезий и кесарева сечения... есть пост депрессия) Но прям безумно раздражают предки мужа:мама и сестра! Я тут на себя наговартваю, что схожу с - вопрос №3913955

ума от недосыпов, боли во всем теле и прочего а у людей вообще по ходу куку: Пришли в гости к ним ( они виесте живут) сестра старшая 45 лет бабе, мнет свою собаку хаски и приговаривает-«моя девочка мамочка (собаке) ты так готовилась к братику что молочко появилось у тебя, будет кормить братика» Собака будет кормить молоком моего сына!!! Баба вообще не в себе!!! Муж молчит сидит… я ничего уже не говорю… у него вся семейка с причудами!!! Мама так вообще выхватывала из под груди ребенка-пока я не пресекла это!!! Так она мне сразу орала Неблагодарная, как я со старшими разговариваю, Заявила что я не чувствую своего сына а вот она его сто процентов чувствует!!! Просто ужас!!! Как тут не свихнуться с таким окружением?!?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Вы большая молодец и пусть Ваш малыш Вас только радует.

Сейчас у Вас все обострено. Материнский инстинкт, свежие воспоминания о родах, пеестраивание под новую жизнь, усталость и недосып, новый мир ребенка, который нужно изучать. По началу более взрослому поколению действительно может показаться, что они знают что то лучше и иногда это действительно может быть так.
Реакция сестры говорит о том, что у нее свои внутренние проблемы имеются и она их переносит на собаку, собака является ее семьей.
Причуды есть у всех, а учитывая Вашу перестройку, то все чувствуется особо остро. Постарайтесь направить свою энергию на малыша и не тратить ее на чужие проблемы, выстраивая конечно же границы свои.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Елена! Вы сейчас испытываете сложно время, у Вас проходит адаптация к роли матери, изменение гормонального фона, что и сопровождается в повышенной раздражительности, восприимчивости, уязвимости, остром реагировании на слова и действия других людей. И это нормально, инстинктивно, так мама защищает своего ребёнка от потенциальной угрозы.
Поэтому у Вас такие острые реакции.

Да, с их стороны есть странности, но Вы это знали. И изменить Вы их не можете, они таковы.
Сейчас Вам важно для самой себя и ребёнка, выстроить с ними ту дистанцию в отношениях, которая комфортна Вам, при этом оставаться спокойно и не поддаваться на их провокации.
Походы в гости к ним можете сократить до тех пор пока Ваше состояние постепенно не будет приходить в более спокойное русло.

Чего Вы ждете от мужа? он тоже не отвечает за своих родных, не может их изменить или повлиять. Не вносите сами их в отношения между Вами и мужем, сохраняйте Ваши отношения.
А сами регулируйте Ваши отношения с его семье.

Дайте себе время, чтобы Вы смогли адаптироваться к новой для себя роли, гормоны будут приходить в норму и Ваше реагирование и восприятие будет спокойнее.
Приветствую и можно поработать с личными границами