Дружба втроем. Здравствуйте, у меня с самого детства есть 2 подруги Н и С, которые были не знакомы изначально друг с другом, со временем я пыталась их познакомить и создать нашу дружбу втроем. Но они - вопрос №3921768

не так охотно общались друг с другом, затем мы стали ходить на одну секцию и после этого они более менее начали дружить. Мы везде были втроем, но что Н, что С больше общались, дружили и доверяли мне чем друг другу. Когда наступило студенческой время, Н уехала учиться и забыла про нас с С. Я очень сильно переживала этот период, часто говорила о ней С, на что та отвечала, что не нужно думать и бегать за ней, она нас бросила. Но я до последнего надеялась что наша дружба втроем ещё будет жить. Так и получилось, я перевелась в учебное заведение Н, мы начали как и прежде дружить, она стала чаще возвращаться домой, где мы могли по моей инициативе снова сходиться втроем, но девочки продолжали отталкиваться друг от друга, я пыталась всеми силами подружить их, чтобы они дружили друг с другом так-же, как и со мной. В один момент ни Н, ни С не пишут, перестают общаться со мной, что показалась мне странным.Через неделю я узнаю что они вместе, ничего мне не сказав, уезжают отдыхать на речку. Мне стало так обидно и больно, что я их познакомила, всеми силами пыталась подружить, а теперь я оказалась третьим лишним звеном, а они стали хорошими подругами. Мы перестали с ними общаться и тем более дружить, ничего не объяснимо они прекратили со мной общение. Через 2 недели у меня умирает дедушка, которого они очень хорошо знали. С когда узнала, написала мне свои соболезнования и даже приехала на его похороны, Н совершенно ничего не говорила и никак не реагировала, а тот момент как у неё год назад умер близкий человек, когда мы прекратили с ней общение, я сразу же приехала к ней, поддержать её и помочь, потому что как никак переживала за неё, хоть мы и не общались. А она в свою очередь даже слова соболезнования не написала. Мне было так больно и так обидно, никакой поддержки, с таким горем, я осталась одна. После похорон дедушки мы более менее стали общаться с С. Через месяц настал мой день рождения, перед этим, мы гуляли с С и я спросила, почему Н ничего не сказав прекратила общение со мной, С не знала, тогда я позвонила Н и позвала её встретиться и все высказать друг другу, все претензии и обиды. Она не захотела. Тогда я пошла в сторону её дома где встретила ее. Мы начали разговаривать, оказалось она что-то не так поняла с чужих слов и подумала, что я её оклевитала, оболгала и никогда не считала её своей подругой, я ответила ей что если бы это действительно было так, то я бы не пыталась вернуть её в нашу троицу, не пыталась общаться с ней и уж тем более, переводиться к ней в Универ, жить вместе и все в этом роде. Мы поговорили, разошлись вроде как на мирной ноте. На моё день рождение я их пригласила. С сказала что прийдёт, а вот Н отказалась, но поздравила меня и даже не плохо. Мы с С все же уговорили её прийти, она пришла. После этого мы окончательно помирились, все лето провели втроем, как и раньше. С решила поступать к нам, мы строили планы как мы будем вместе, втроем в универе.В последний месяц, перед учебой, на одной из прогулок Н начала говорить С, как им здорово будет жить вместе в общажитии, на что я отреагировала не положительно. А я? Они вдвоем значит будут жить, а мне куда деваться? Может стоило бы выбить трех местную комнату, как мы и хотели раньше. После я начала замечать на наших прогулка, что С и Н говорят на свои темы, о чем я не знала совершенно, потому что мне они не рассказывали, конечно это их дело, говорить или нет, но все равно как-то обидно. Я их познакомила, сдружила, а теперь я третье лишнее звено, так получается? И меня тревожит вопрос, что делать? Если они всеми своими действиями показывают что я не нужна им, что им теперь и вдвоём замечательно, не смотря на то что раньше они не долюбливали друг друга. Что мне делать с ними??? Я не хочу терять с ними дружбу и несмотря ни на что люблю их, но и третьим приставучим звеном тоже быть не хочу.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия! Вы пытались сделать из трех людей одно целое, но потому, что это было нужно Вам! Вам нужны они обе, словно, то, что они рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своих подруг тоже. У них СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У них своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не  так, что Вы не можете ими управлять.
Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой своих подруг, но Вы запрещаете им иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то что они отдельно от Вас.
Вам важно разрешить им жить своей жизнью, они — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть каждой из них! Вы нужны им рядом! Вы ожидаете от них тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ними, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.
Вам важно выстраивать отношения, а  не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия!
«Что мне делать с ними???» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.