Прошу посоветовать чем лечить застарелый кашель со сроком более 6 мес. Идет подкашливание, температуры не бывает. 48 лет (не курю, не пью алк. вообще) - вопрос №3925793

600 p
Лечил всем, чем только мог, от антибиотиков (сумамед) до противовирусных и противокашлевых...
Помогает заснуть и спать без проблем- звездочка (немного намазать нос).
В дневное время- сосание Холса, практически полностью устраняет кашлевый эффект...
Заснуть могу только на боку или животе, на спине кашель заснуть не дает ни с чем...
Это не первый год такая ситуация, только раньше был выезд на теплое море в турцию и за 3-5 дней все проходило, сейчас даже в самолет наврятли пустят с кашлем… Как то надо лечиться…
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь для полного исследования к эндокринологу. Такой симптом бывает при узловом зобе. Кроме того, следите за положением подушки. Нельзя, чтоб она была плоской.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо показаться ЛОР врачу.По вашему описанию проявления хронического фарингита.Стоит поделать ингаляции с ромашкой, если нет аллергии .
Для восстановления местного бактериального баланса принимайте Лизобакт три раза в день.
Проведите курс приёма препарата Исмиген три раза по 10 дней с перерывам 20 дней.
Добрый день, Сергей.

Кашель это только симптом. Вам нужно для начала обследоваться, чтобы найти его причину. В первую очередь  порекомендовал бы сделать СКТ органов грудной клетки с контрастированием. Это исследование даст понимание о состоянии легких и вообще о наличии какой-либо патологии в грудной клетке. Далее уже смотреть по результатам, в какую сторону двигаться. Возможно Ваш кашель не связан вообще с легкими, как зачастую бывает, например при грыже ПОД.

Всего Вам доброго.
Добрый день. Вы проходили какие-либо обследования? В первую очередь необходимо обратиться к пульмонологу или самостоятельно сделать КТ органов грудной клетки для исключения патологии лёгких. Есть вероятность, что это может быть пневмосклероз (Хроническая обструктивная болезнь лёгких) пвоспалительных процессов в лёгких, которые вы перенесли на ногах, тогда тактика будет в назначении атровента  длительно, отхаркивающих средств и т.д. Кроме того необходимо сделать спирометрия для определения дыхательной недостаточности характерной для астмы и ХОБЛ. Проверяются насколько в полном объеме лёгких работают, делают пробу с сальбутомолом. Кроме того это может быть глистная инвазия или  аллергия  здесь тактика будет совершенно другая. Надо сдать иммуноглобулин Е, ОАК, исключить аскариды, токсокары. Также банальный туберкулёз, тоже имеет место быть и для этого не надо вести асоциальный образ жизни. Сейчас им могут заболеть и вполне благополучные люди. Кашель нейрогенного генеза. Т. Е связан с перезагрузкой нервной системы, болезни щитовидной железы. Так можно перечислять долго. Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу ( для начала к толковому терапевту). Не занимайтесь самолечением. Если вы говорите, что в Турции становилось легче, то можно предположить аллергический кашель или ХОБЛ. КТ, спирометрия, иммуноглобулин Е это подтвердят или исключат. Жалобы при этих заболеваниях очень похожи. Ночные кашель очень характерен для них. И лечение похоже. Но все же есть отличия.
Доброго времени суток. Для выяснения причины кашля необходимо пройти минимальный объем обследований: рентгенограмму органов грудной клетки, спирометрию, консультацию лор врача для исключения патологии со стороны ЛОР органов. Судя по Вашим жалобам мне видятся 2 причины: хронический ринофарингит или трахео-бронхиальная дискинезия. Попробуйте закапывать на ночь в нос Виброцил перед сном около недели, Гексорал спрей 2 р. д.,  если ощутите значительное улучшение то причина вашего кашля кроется в хроническом. ринофарингите. При трахеобронхиальной дискинезии рекомендую приобрести дыхательный тренажер Фролова или сделать его самостоятельно(доступно в интернете) позаниматься около месяца. В комплексе с предложенным лечением рекомендую для исключения аллергического компонента кашля принимать 1 месяц Сингуляр 10 мг 1 р. д.
Добрый день! Хронически кашель может быть связан с широким кругом заболеваний различного происхождения  в том числе и не обусловленных патологией легких. Два фактора могут указывать на возможную причину кашля в вашем случае.  1. Прекращение кашля при смене климата и обстановки, что позволяет предположить аллергическую причину — кашлевой вариант бронхиальной астмы. 2. Зависимость от положения тела, что  может быть связано с  ГЭРБ https://gastrot.ru/pishhevod/kashel-pri-reflyuks-ezofagite .
В вашем случае начните с лечения ГЭРБ, если улучшения не будет в течении 14 дней, то обратитесь к пульмонологу.
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться, причинами длительного кашля
чаще всего могут быть следующие: синдром постназального затека когда слизь из носоглотки попадает в верхние дыхательные пути и вызывает кашель, причиной может быть хроническое заболевание лёгких, заболевание щитовидной железы ( чаще всего киста), гастроэзофагеальный рефлюкс ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод). Исходя из этого вам необходимо обследоваться: пройти рентген лёгких, сдать общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, консультация ЛОР, ФГДС. Сейчас, чтобы уменьшить кашель начинайте промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день, полоскание зева раствор фурациллина, если беспокоит изжога препарат Омез ДСР по 1 т за 40 мин до еды 1 раз в день.
Кашель более 6 месяцев является хроническим. Необходимо полное обследование для уточнения диагноза. Кашель может быть симптомом так же и других заболеваний, например, желудка и пищевода. Отсутствие курения не исключает наличие хронического бронхита. Только после очного осмотра и проведения обследования можно будет говорить о решении проблемы.