Здравствуйте! У знакомого с рождения гипоплазия позвоночной правой артерии. Посоветуйте пожалуйста, какой массаж витамины, продукты необходимо кушать - вопрос №3930512

чтобы избежать плохих последствий? И симптомов усталости, головокружения вызванные этим диагнозом
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Врождённая гипоплазия позвоночной артерии не излечивается. Состояние пациента зависит от степени гипоплазии и объёма сохранившегося кровотока как по самой правой позвоночной артерии так и по другим сосудам (левая позвоночная, сонные артерии.....). Массаж мышц шейно-воротниковой зоны и спины (квалифицированный) безусловно окажут положительное терапевтическое воздействие. Режим питания обычный, исключение вредных привычек, оптимизация рабочего места (исключить длительную работу с наклоном головы.....), ЛФК, регулярное наблюдение у лечащего невролога. Индивидуальный подбор медикаментозной терапии осуществляется лечащим неврологом.
Здравствуйте.
Гипоплазия позвоночной артерии это не диагноз, а особенность строения организма. Для уточнения степени гипоплазии и сегмента поражения необходимо выполнить МРТ (или томографию, ангиографию) сосудов шеи головы. После этого сосудистый хирург должен решить вопрос о необходимости хирургического лечения.
Что касается питания, то рекомендуется отдавать предпочтение растительной пище, не жирным сортам мяса. В плане витаминов рекомендуется обогащать диету витаминами С, Е, гр. В. Массаж также показан больным с данной патологией.
В плане лечения — курсы сосудистых препаратов, ноотропы.
С уважением, Сергей Николаевич.