Здравствуйте. Перейду сразу к проблеме. Около четырёх лет я не работаю. Окончила колледж по специальности хореограф, и работала по специальности 1 год. Из за проблем со здоровьем пришлось уволиться. - вопрос №3934104

Позже я ходила по собеседованиям, но всегда находились причины чтобы не работать, то условия не подходят, то от дома далеко то что то ещё, как уже сейчас я понимаю это были отговорки, и нежелание работать, и страх перед людьми. Я всегда была стеснительным и серьёзным человеком. Перфекционистом. Всегда все хочется довести до идеального состояния. Сейчас я хочу попробовать заняться снова хореографией, но на этот раз набрать группу самостоятельно, арендовать зал и начать работать. Как справиться со страхом НАЧАТЬ, с боязнью, что что то не получится, с мнением людей со стороны, казалось бы какая разница то они подумают, но какой то страх присутствует. Извините что сумбурно, писала на эмоциях. Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать, чтоб хотя бы немного притупить эти страхи. Буду очень ждать ответа, и благодарна. Спасибо.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Кира!
Вам стоит разобраться в себе и поработать с психологом в формате индивидуальных консультаций на сайте. Проработать страхи… это будет более эффективный способ вам помочь так как разовые ответы будут мало эффективны. А работа над собой, в частности устранение и принятие страха достаточно трудоёмкий процесс.
Выбирайте специалиста..
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
«Я всегда была стеснительным и серьёзным человеком. Перфекционистом» — вот и стоит заняться решением этой проблемы со специалистом. Ведь именно это и мешает Вам работать в выбранном русле. А проблема сия родом из детства, из детско-родительских отношений.
Здравствуйте, Кира!
«Как справиться со страхом НАЧАТЬ» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей неуверенности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе).
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
У вас  должна быть какая-то цель. «Я хочу попробовать заняться снова хореографией» - если целью является просто «заняться», то, во-первых, вы получите очень низкий уровень работы, а во-вторых, в этом действии нет смысла: непонятно зачем. Должна быть конкретная цель. Если действие лишено цели и мотивационной подоплеки, тогда человек начинает себя заставлять делать то, что не хочет, постоянно отвлекается и придумывает отговорки. Невозможно прожить жизнь, никогда не напрягаясь и не делая ничего против своей воли, но стремиться к этому нужно. Вставая с утра, вы должны испытывать радость от того, что впереди рабочий день. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас в детстве родительские установки.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств — позвольте себе прикоснуться к своим истинным желания. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам действительно хочется, вы заставляете психику менять ваши реакции. Со временем вы с легкостью будете понимать, чего действительно хотите.
Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Кира!

Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Вы боитесь быть собой? Почему? Потому что до сих по боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения?

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!