Киев

Доброй ночи! Скажыте пожалуйста если в автомобиле нашли наркотики. Но за рулем был не владелец автомобиля, в таком случае могут изьять автомобиль? - вопрос №3935617

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

В силу статьи 81 УПК РФ автомобиль может быть признан вещественным доказательством, если он, в том числе, сохранил на себе следы преступления. Следователь или суд при таких обстоятельствах выносит постановление о признании автомобиля вещественным доказательством. После сего действия следователь обязан принять меры для обеспечения надлежащего хранения транспортного средства.

Хранится автомобиль будет до вступления в силу решения суда по делу.

Если транспортное средство не является доказательством по делу, то в Вашей ситуации, автомобиль не может быть изъят.

Всего доброго!

Buh