Враньё мужа. Например. У него сломался телефон, ходил со старым. Через некоторое время слышу незнакомую мелодию. Говорит "это твой звонит", хотя свой звонок я знаю, но проверяла телефон, на всякий - вопрос №3935679

случай. Так повторялось несколько раз, пока окончательно не поняла, что он купил себе новый и прячет. Мне такое поведение не приятно, особенно то, что до последнего врёт, хотя уже ясно, что «спалился». Такое случается довольно часто, последнее время, по разным вопросам. Говорит, что делает так, чтобы скандала не было, но обычно именно это к скандалу приводит. Намеренно, что-ли, разругаться хочет? Выглядит плохо последнее время, злой, потухший. Недоволен работой своей, хотя раньше ходил туда с удовольствием. Как мне себя вести в такой ситуации? С одной стороны поддержать его хочется, но он на это реагирует агрессивно, с упрёками, а я козлом отпущения всех его неприятностей быть не хочу.

Дополнение автора от 01.09.20 11:16:49
«Просто спокойно, не заостряя на этом внимание.» В случае с телефоном так и было. Спокойно спросила зачем было скрывать, ведь покупка нужная, я бы только рада за него была. Бюджет у нас раздельный, сбрасываемся на коммунальные, важные покупки и продукты.

Дополнение автора от 01.09.20 11:26:22
«Побольше внимания уделить себе любимой, своим интересам и внешности.»
Спасибо, стараюсь.

Дополнение автора от 01.09.20 12:05:20

«В идеале, постараться выстроить гармоничный союз. Для этого необходимо понимать, что деструктивные сценарии мы перенимаем в родительской семье и привносим в свою жизнь не осознавая того.»

Очень на это похоже, но, скорее всего, немного сложнее. Негатив и желание во всем обвинять окружающих он перенял от матери. Она часто винит свою мать (ее уже нет), свою сестру, что ей мало помогали и помогают финансово. Мужа, скорее всего, настраивает против меня, он каждый день у нее и пол своей зарплаты ей отдает. Со здоровьем у нее все ок. Она все-равно жалуется как ей сложно живется, муж чувствует ответственность за нее после смерти отца, старается опекать. Меня винит, что его не слушаю. Конфликты уже из-за того, что я свою з/п трачу не правильно. Я знаю, как по его (его мамы) мнению правильно и мне эта ситуация уже кажется абсурдной. Я интересы его мамы выше своих ставить не буду, о чем уже предупредила и его, и ее, лично. Муж занял позицию обиженного, продолжает меня воспитывать. Не знаю к чему это приведет. Пока просто наблюдаю.

Дополнение автора от 01.09.20 16:02:34

«А что именно не устраивает? Как Вы хотите себя вести ?»

Не устраивает, что муж ведет себя как зомби, когда врет или начинает меня учить как «нужно жить». Хочется хорошо двинуть, чтоб мозги на место стали.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    В данной истории Вы выступаете в роли «преследователя» (если точнее, есть похожий сценарий у Берна: «Попался! Сукин сын!»). У мужа позиция «жертвы». Он закрылся, защищается. Такие отношения называются невротическими.
    «Как мне себя вести в такой ситуации?» — пересмотреть свои поведенческие сценарии в браки. В идеале, постараться выстроить гармоничный союз. Для этого необходимо понимать, что деструктивные сценарии мы перенимаем в родительской семье и привносим в свою жизнь не осознавая того.
    Т.е. для начала необходимо вынести проблему на уровень осознания. Например: я понимаю, что в отношении мужа занимаю позицию преследователя, хочу переделать его. Его поведение — реакция на мое отношение. Если я изменю свое поведение — изменится и поведение мужа (никак не наоборот. Попытки изменить, перевоспитать мужа будут наталкиваться на сопротивление, ответную агрессию, выталкивать его в «детскую» позицию, усиливая конфликт, вплоть до расставания!). И далее вопрос себе: как я могу изменить свое поведение?
    Отслеживая и осознавая деструктивные паттерны, со временем сможете избавиться от них. Вам придется овладеть и новыми знаниями, чтобы понимать происходящее. И новыми навыками: например навыками бесконфликтного общения. Научиться безусловному принятию, решить личностные проблемы, мешающие процессу коррекции, и так далее. Под руководством специалиста процесс пойдет более эффективно. Быстрее появятся результаты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Такое поведение с его стороны незрело, больше похоже на поведение подростка. Он выбирает путь обмана, вернее, чего-то Вам не говорить, чтобы не сталкиваться с какой-то Вашей реакцией. Возможно. Как бы Вы отреагировали, если бы он сказал Вам, что купил новый телефон? Возможно, спокойно, но он почему-то боится признаться и сказать. Он ожидает скандала и ссоры. В этих ситуациях попробуйте вести себя иначе.
Даже если Вы и увидели то, что он чего-то не договорил и то, что он скрывал открылось, то отреагируйте иначе, не так как было бы привычно. Просто спокойно, не заостряя на этом внимание. Чтобы постепенно, снять именно напряжение, чтобы у него не было мотива к тому, чтобы что-то скрывать.
Возможно, что-то происходит с ним, но он опять же не хочет говорить. Вы хотите его поддержать, но он реагирует агрессивно, тогда также, измените своё поведение.
Дайте ему самому возможность пережить то, что  сейчас с ним происходит.
Здравствуйте.
Как вариант, поддержкой может оказаться и то, чтобы его просто оставить в покое. Продолжать выполнять свои обязанности (вкусно кормить), а его не трогать с вопросами, претензиями и упрёками (не скандалить), вместо этого применять вежливые просьбы и предложения. Дать возможность ему побыть наедине с собой, обдумать сложившуюся ситуацию на работе. Побольше внимания уделить себе любимой, своим интересам и внешности.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, он боится вашего осуждения. И что хочет, делать все так как он считает правильным.

Добрый день,

Ваш вопрос — «Как мне себя вести в такой ситуации?» — вполне понятен.
Вы уже себя как-то ведёте. Но, похоже, это Вас не устраивает.

А что именно не устраивает? Как Вы хотите себя вести ?..

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Отношения строятся на доверии, взаимопонимании.
Говорите с ним. Партнер должен начать осознавать проблему и согласиться над ней работать. Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать. Можно поговорить с мужчиной и прояснить ситуацию на счет серьезности отношений. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Стоит задуматься, а не берете ли вы на себя ответственность за все, что происходит в вашей паре.
В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств — позвольте себе прикоснуться к своим истинным желания.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.