Девушка сказала, что чувства остыли и отстранилась. Можно ли снова зажечь искру в наши отношения? - вопрос №3936281

Здравствуйте. Мы с этой девушкой знаем друг друга чуть больше 4 лет. Вместе раньше работали, потом общались как друзья, гуляли изредка. Когда я с ней познакомился, она уже была замужем. Чуть позже родился ребенок. Данная ситуация берет начало где-то в феврале. Она в очередной раз позвала меня на прогулку, мы погуляли, пообщались, забрали ее ребенка из дет.сада, после чего она меня впервые в жизни пригласила домой на чай. Посидели, пообщались, она показала мне свой дом, мне понравился уют и обстановка, ею созданные. Сразу скажу, что она мне всегда нравилась, но казалась недоступной мечтой. Нравилась ее ухоженность, нравилась ее недоступность, загадочность, спокойствие, какая она жена. В тот день она подарила мне носки на мое прошедшее др в баночке как сувенир ) Т.к. у нее д.р. было не за горами, меньше чем через месяц после моего, я решил, что отвечу взаимностью, так же сделал подарок ей, и ее ребенку подарил игрушку. Она была очень рада и тронута, и ребенок тоже весь радовался, от этого ей тоже было очень приятно.Мы обнялись, попили чай и я ушел. Но когда я ушел, меня будто молния ударила. Я понял, что страдаю по этому человеку, что она мне очень нравится. И что мои страдания бессмысленные, т.к. у нее муж и ребенок, которых она любит. Я наверное неделю лежал на кровати, ничего не делал и страдал. Не мог ей признаться, потому что боялся, что она отстранится и что рассматривает меня только в качестве друга. Но и я хотел чтобы она была счастлива, что у нее все есть — квартира, машина, ребенок, муж, а что могу ей дать я? Только свои светлые чувства. Я встретился с ней на следующий же день, она попросила меня забрать заказ ее (он в моем соседнем доме находился) и завезти ей, как будет время. Я ей отвез на следующий же к дет.саду и сразу же ушел. Сердце просто разрывалось. Потом она мне сказала что у меня была грустная походка. Я перестрадал, но мы по прежнему общались, но не виделись в связи с коронавирусом 2 месяца. Она сидела дома с ребенком. И вот где то через месяц после нашей последней встречи, после плотного милого общения и переписок, на ее вопрос, когда я в последний раз влюблялся, я ей признался в своих чувствах. Сказал, что в тебя. Потому что просто не хотелось ей врать и что-то придумывать. Она была в шоке, начала расспрашивать про мои чувства, ей стало интересно это. Но опасаясь опять же отстраненности с ее стороны, я попытался ее успокоить, что не парься мол только, это ненадолго, не хочу чтобы наше общение из-за этого разрушилось, переболею. Она, как мне кажется, в это не очень поверила, но мы продолжили общение. Еще более плотно, мы уже общались 24/7 практически, до глубокой ночи, общались обо всем, мечтали и т.д. Так прошел апрель, и где то на грани апреля и мая я почувствовал какую-то симпатию с ее стороны (мне было очень приятно, я очень на это надеялся, но как-то не верилось). Потом на майских я подарил ей сертификат на круглую сумму в косметическую сеть. Положил ей в почтовый ящик вместе с запиской. Она была обескуражена, ей безусловно было приятно, но и неудобно, потому что типа подарок дорогой и она не сможет принимать от меня такие. Но я знал что она хотела этот подарок и была счастлива. Потом мы впервые встретились, где то еще через неделю, она впервые вышла после самоизоляции этой на улицу, пошла на маникюр и намекнула, что если я хочу, то можем встретиться и прогуляться. Я конечно же приехал, это была милая встреча с множеством улыбок и я ей просто любовался. Наши отношения с каждым днем улучшались, она позже призналась мне в симпатии, что ей многое во мне нравится и интересно, что ей хочется узнавать меня. Началось много ухаживаний с моей стороны, цветы, подарки, письма со стихами и выражением своих чувств. Много трепета. Мы были окрыленные друг другом. Начались прикосновения, поглаживания, обнимания, поцелуи в щечку. От этого завораживало дух у обоих. В конце июня мы впервые поцеловались в губы, несколько ночей подряд, это и был пик ее чувств ко мне, она сказала что была окрыленная. А дальше все пошло по нисходящей. Т.к. у меня были очень сильные чувства в тот момент, я не мог без нее, я постоянно о ней думал, страдал и переживал. Она немного отстранилась, и я начал предьявлять ей претензии, что ее стало мало, что она уже не так улыбается, что она не зовет гулять и т.д. Говорил о ее муже, что очень неприятно, когда она ночью уходит от меня к нему, что кто-то ее трогает помимо меня, мое родное, хотя и понимал головой, что это ее муж, что она не моя и она ничего не поделает. Говорил что буду сильно грустить по поводу ее отьезда (она на днях улетала в отпуск на почти 2 месяца) От этого мне было плохо и я переживал. Хотелось перед ее отьездом больше видеться. И все рассказывал ей, потому что мы всегда делились с ней обо всем, что внутри, и она очень бережно относилась к моим чувствам. Это и было моей самой большой ошибкой и глупостью — рассказывать об этом. Она похолодела, отстранилась. Потом в это же время умер у нее дедушка, и она естественно переживала, мы тогда встретились в последний раз, сидели общались, пили чай, я ее поддерживал. Долго обнимались (потому что она улетала в отпуск на днях) и я не знал, встретимся ли мы еще. Наверное чувствовал в тот момент, что теряю ее. Она улетела, не попрощавшись, это меня мягко говоря расстроило, и я снова ей поведал об этом. Мы общались, но уже не так как раньше. Она была уже другой, взгляд потухший, безынтересный. Я интересовался в чем дело, она ни о чем не говорила, просто отвечала, что что-то происходит с ней, душевный кризис, нет энергии, но знает, что у нее все хорошо. Мне это было неприятно, я не понимал, в чем дело, чем ей помочь, мы всегда решали все проблемы на следующий же день, все недопонимания и т.д, а сейчас она просто наедине с собой что-то решала и как бы отталкивала меня. Спустя может неделю, мы снова начали общаться, уже лучше, но при разговоре, когда мы оба мечтали и я сказал, что хочу следующим летом быть рядом с ней на море и обнимать ее, она сказала, что не уверена, что хочет этого, что чувства остыли. Но не все так плохо. Я решил дать ей время отдохнуть от меня, потому что на днях у нее прилетали муж и друзья, и я не хотел доставлять неудобства своим присутствием. Не общались недели две. Я ей написал, когда улетели ее друзья, но это был уже другой человек. Почти никаких улыбок, ответы максимально короткие, на сообщения как я по ней соскучился вообще ответов не было. Я пытался как-то чтобы она улыбнулась, начал вспоминать все то хорошее что между нами было и сказал, что не хватает ее той. На что она ответила, что наверное той ее уже нет. Потому что остыла. Намекнула остаться друзьями. Я ей до этого говорил, что мы уже не сможем быть друзьями, потому что у меня очень сильные чувства, и слишком глубокая рана образуется, что буду чувствовать себя игрушкой, которой наигрались. На что она ответила прости, и сказала что хотела бы встретиться по приезду. Потом я попросил ее рассказать, так сказать постанализ нашей ситуации. Почему остыла и т.д. Сказала что начала остывать после моих переживаний и страданий, что уедет она, и т.д. и мои слова о муже. Что муж это ее выбор и я должен уважать ее выбор если люблю ее, а я искал любой повод, чтобы показать, что я лучше. Что все переживания и страдания которые были у меня, она пропускала через себя и так же страдала. Поняла, что это отнимает у нее энергию, и она просто чахнет. Что больше страдать не хочет, ей хватило. Что стало не очень интересно и я перестал приносить положительные эмоции. Устала На вопрос, можем ли мы попытаться продолжить наши отношения, что я учту ошибки, не отвечает, всячески избегает. Но и не говорит нет. Мне 26, ей 30. Я чувствую, что она — мое, она моя единственная любовь, и осознанная. У меня до нее не было отношений. Чувства у нее точно были, и она признает. Потому что она оставляла ребенка одного ночью в квартире, выходила ко мне на улице чтобы погулять за ручку, а потом стоять на общем балконе целоваться. Если нет чувств, не будешь до глубокой ночи общаться с тем, кто не интересен, не высыпаться и тратить время. Просто не могу представить себе, что все прекрасное, что было между нами, было зря и потрачено впустую. Как мне вернуть ее чувства, что делать? И чего не нужно не делать? Может дать ей время, но она же сказала что мы подолгу не общались пока она была на море, поэтому и хладела. Я учел свои ошибки, но как это показать… как снова зажечь искру? P.S. Была интересная ситуация. Она мне подарила букет цветов полевых, в то время когда у нас все было прекрасно, когда мы целовались. Я не хотел принимать, потому что вроде как мужчинам не дарят. Но быстро опомнился, потому что она же от сердца. Взял, привез домой и оставил. Не хотел их выбрасывать в память о ней, даже после того как они засохли. И выбросил их вчера. Как-то внезапно пришло ощущение, что они олицетворяют наши отношения. Завяли. и чувства тоже. Потом прочитал, про отрицательную энергию мертвых цветов. Что у нас как раз начались все ссоры через неделю где -то, как они завяли. И все хуже и хуже. А цветы стояли и стояли. Я не очень в это верил, но прочитал в интернете, что мертвые цветы отбирают жизненную энергию, рождают ссоры и конфликты. И что даже знахари сушат цветы и траву не в жилом помещении. А она мне подарила, а я взял их и засушил дома у себя. В итоге мои страдания и переживания, потом перенеслось на нее, она говорила что нет энергии и чахнет. Я их выкинул вчера. Можно сходить в церковь помолиться о нас?

Ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.

Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одного, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились, у вас не было отца, редко приходил, а вы его все время ждали, у вас не было нормального, полноценного отца, а потому вы любите мужчину недоступного, ну  или что-то другое. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
Вы — любитель замужней женщины. И эта замужняя женщина  вам недоступна, так как принадлежит она не вам.  Вам свойственна история о любви как переживание и жалость к себе. Вы ведете себя в отношениях как жертва.
И если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте с собой.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Дмитрий! Можно, зажигайте искру.

Здравствуйте, Дмитрий! Вам никто не сможет сказать, восстановите ли Вы отношения, ведь их строите Вы оба и от Вас обоих будет зависеть то, какие это будут отношения, но никак не от цветов, которые увяли. Вы тщетно пытаетесь найти хоть что-то, что «спасёт» Вас от боли.

Возможно ли продолжить отношения или нет, это будет зависеть от Вас обоих.

Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить её Вас любить и быть с Вами.

Причина того, что она принял такое решение есть, но она внутри неё.  Но — ничего не происходит просто так!

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что она действительно завершила отношения.

Вам больно и Вы хотите вернуть её, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли она этого?

Что ею движет — может понять только она сама — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ей, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ей нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ей или нет, разобраться в себе. Вы можете с ней это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

Вы столкнетесь с её решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но её важно будет принять, услышать. И если она решит завершить  отношения, то удержать Вы её никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить её и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.