Тюменская область

Помогите разобраться в ситуации с микрозаймом - вопрос №3937304

Один мой знакомый не так давно взял в долг деньги в МФО и без моего ведома и личного согласия указал номер моего телефона, как контактного лица. Долг он пока не возвращает. И теперь мне названивают из этой организации, спрашивают, где этот человек, как его найти и что якобы он меня записал как поручителя. Хотя я при этом не присутствовала и никаких договоров не подписывала. Мы вообще с ним живем в разных городах. Насколько я знаю, без официального согласия и договора поручительства чей-то долг повесить нельзя. И юридических оснований меня к чему-то привлечь нет. Посоветуйте, как поступить в случае, если звонки продолжатся. Ведь то, что мой номер оставили, является лишь способом связи и никак не может сделать автоматически меня поручителем без письменного согласия. Если они подключат полицию для поиска этого человека, он может начать валить всё на меня
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно ст.362 ГК РФ для поручительства нужна как минимум простая письменная форма. Т.к. ничего не подписывали, то все это бред, что Вас «записали поручителем». Так не делается. А звонить Вам не имеют права. Согласно ст.14.57 КоАП РФ Вы вправе в связи с этим подать заявление об административном правонарушении в ФССП. Они возбуждают дела по этой статье.
Поскольку вы выразили свое несогласие на общение с колекторами, они обязаны оставить вас в покое, иначе их привлекут к ответственности:

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

«Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия».

Поэтому запишите разговор и данные МФО и жалуйтесь в службу судебных приставов, если звонки будут продолжаться.

Buh