Ульяновская область

Подскажите, а чем отличаются полиция и Россгвардия (или это по сути одно и тоже)? Россгвардию также можно вызвать по 112, или только полицию? Они - вопрос №3937794

просто сейчас в нашем дворе (аж две машины), вот я и спрашиваю от этого
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Функциональные обязанности сотрудников полиции и сотрудников Росгвардии почти аналогичны, за исключением некоторых моментов. Так, полицейские подчиняются руководству МВД, а росгвардейцы — президенту РФ. У сотрудников Росгвардии больше полномочий, но и они не лишены обязанностей по охране общественного порядка. Так что, можете смело обратиться к ним за помощью.

Buh

Вы вызываете полицию. Просто многие полицейские входят в состав Росгвардии. У них на форме написано «полиция», а представляются Росгвардейцами. А если по сути, то и те, и другие — это инструмент защиты действующей власти. И чем меньше в жизни с этими субъектами будете сталкиваться, тем лучше. В идеале с ними вообще не взаимодействовать.

Buh